Exceptionnel RELIQUAIRE en argent de style baroque à décor de sacré cœur abritant un montage de reliques sur un support à la gouache représentant un sacré cœur enflammé surmonté de la croix (RARE RELIQUE DE LA SAINTE COURONNE D'EPINE, sainte relique de la vraie croix, Saint Pierre apôtre, Saint Paul apôtre etc...). Rare travail de couvent très proche de la Visitation. Dans son écrin. Hauteur: 9cm Ref. A tout coeur, L'art pour le Sacré Coeur à la Visitation (Gérard Picaud et Jean Foisselon, 2013)
193