Null Attribué à POUSSIELGUE-RUSAND Placide (1824-1891).

BENITIER en bronze moul…

Attribué à POUSSIELGUE-RUSAND Placide (1824-1891). BENITIER en bronze moulé, reciselé et argenté, émaux matricés. Poinçons et numéro 346 (Référence catalogue). La partie centrale de ce grand et impressionnant bénitier forme un grand médaillon, bordée en cuvette d'une frise géométrique qui accueille une mandorle entourée de deux entrelacs de rinceaux et de végétaux. L'ellipse est ornée d'une fine frise de perles ciselées dans laquelle est nichée la Vierge-Marie en majesté et l'Enfant-Jésus bénissant. Couronnée, elle est représentée en reine et mère, tenant de la main droite un sceptre surmontée de la fleur de lys tandis que l'Enfant- Jésus porte l'orbe royal. L'ensemble est entourée d'onze chérubins alternant avec les douze apôtres en médaillons en émaux champlevés. La partie supérieure est surmonté d'une croix tréflée, elle- même reciselée de ce motif végétal ; son ancrage se fait sur une coquille entourée de pampres et grappes. La partie inférieure est reliée à l'ensemble par un ange assis sur deux griffons qu'il recouvre de ses ailes déployées. Auréolé, il est vêtu d'une aube et d'une tunique à la façon du XIIIème siècle et présente une hostie ornée d'une croix. Ses pieds sont posés sur l'un des rebords de la cuvette hexagonale à six pans coupés et agrémentés de fleurons et pignons de pins. L'ensemble écrase symboliquement Lucifer. Hauteur : 47,5 cm Diamètre : 24,2 cm

146