Null JULES CHÉRET (Paris, 1836 - 1932).

Sans titre, 1895.

Affiche lithographi…

JULES CHÉRET (Paris, 1836 - 1932). Sans titre, 1895. Affiche lithographique annonçant les Cigarettes Job Hors. Signée et datée. Œuvre cataloguée dans "La Belle Époque de Jules Chéret, l'affiche au décor", n. 1366, pp. 332-333. Avec des taches d'humidité au dos. Dimensions : 115 x 82 cm : 115 x 82 cm. Jules Cheret est un peintre et lithographe français qui deviendra un maître de l'art de l'affiche. Autodidacte, il étudie les techniques de différents artistes, anciens et modernes, en visitant les musées de Paris. Bien que certaines de ses peintures soient reconnues, c'est son travail d'affichiste qui lui apportera la plus grande renommée et pour lequel il restera dans les mémoires. Influencé par les scènes frivoles des œuvres de Jean-Honoré Fragonard et d'autres artistes rococo comme Antoine Watteau, Chéret recrée des affiches vivantes pour des cabarets, des théâtres de variétés et des salles de spectacle comme l'Eldorado, l'Olympia de Paris, les Folies Bergère, l'Opéra, l'Alcazar d'Ete et le Moulin Rouge. En raison de la forte demande, il étend son activité à la publicité pour les spectacles de compagnies itinérantes, les fêtes municipales, puis pour les boissons et spiritueux, les parfums, les savons, les cosmétiques et les produits pharmaceutiques. Il finit par devenir une force publicitaire importante, ajoutant à sa liste de clients les compagnies de chemin de fer et un certain nombre d'entreprises manufacturières. En 1895, Chéret crée la collection des Maîtres de l'Affiche, une importante publication de reproductions d'œuvres d'art classées par ordre de grandeur et présentant les meilleures œuvres de dix-neuf artistes parisiens. Son succès inspire une industrie qui voit l'émergence d'une nouvelle génération de dessinateurs et d'affichistes tels que Charles Gesmar et Henri de Toulouse-Lautrec. L'un de ses élèves est Georges de Feure (1868-1943). À un âge avancé, Jules Chéret se retire à Nice, dans la douceur de la Côte d'Azur. Il meurt en 1932 à l'âge de 96 ans et est enterré au cimetière Saint-Vincent dans le quartier de Montmartre à Paris. En 1933, il est honoré par une exposition posthume de ses œuvres au prestigieux Salon d'Automne à Paris. Au fil des ans, les affiches de Chéret sont devenues très recherchées par les collectionneurs du monde entier. Le musée des beaux-arts Jules Chéret a été ouvert à Nice.

132