Null École espagnole ; début du XXe siècle.

"Scène de famille".

Marbre sculp…

École espagnole ; début du XXe siècle. "Scène de famille". Marbre sculpté. Présente des défauts. Dimensions. 38 x 23 x 16 cm. Sculpture ronde en marbre sculpté représentant une mère accompagnée de trois enfants. L'un d'eux, le plus petit, se trouve sur les genoux de la jeune femme, apportant ainsi un jeu de plus grand volume à l'œuvre, tandis que les deux autres filles se trouvent chacune du côté de leur mère. Ce sont les gestes abattus des protagonistes, à l'exception du plus jeune qui tourne son visage vers sa mère, qui indiquent que l'œuvre cherche à transmettre un sentiment de morosité chez le spectateur et l'invite à réfléchir sur l'absence du père et la dureté de la société face à cette perspective. Présente des défauts.

90