Null JOAN REBULL TORROJA (Reus, 1899 - Barcelone, 1981).

"Buste féminin.

Sculp…

JOAN REBULL TORROJA (Reus, 1899 - Barcelone, 1981). "Buste féminin. Sculpture en terre cuite sur socle en marbre. Signé. Il s'agit d'une étude préparatoire pour une sculpture actuellement conservée au MNAC, n. d'inventaire 010048000. Dimensions : 26 x 14 x 16 cm ; 9 cm (hauteur de la base). Cette œuvre est un échantillon éloquent de l'œuvre la plus personnelle de Joan Rebull, un artiste qui développe un langage aux racines classiques dans l'esthétique, basé sur les principes de noblesse, de beauté et de proportion, qui utilise cependant une idéalisation et une synthèse des formes selon l'avant-garde et non les modèles de l'antiquité classique. Ainsi, nous nous trouvons face à un portrait serein et équilibré d'un certain caractère immuable, archaïque et presque sacré dans la perfection de ses proportions et de ses lignes structurelles, qui établit un pont entre les anciennes idoles et la recherche plastique d'avant-garde. Considéré comme le sculpteur catalan le plus remarquable de son époque, Joan Rebull a débuté dans le monde de la sculpture dans sa ville natale, sous la direction du sculpteur Pau Figueres. En 1915, il s'installe à Barcelone pour commencer sa formation artistique à l'École des beaux-arts de La Lonja, tout en travaillant dans l'atelier du marbrier Bechini. En 1916, il fait ses débuts individuels lors d'une exposition au Centro de Lectura de Reus et, l'année suivante, il fonde, avec d'autres artistes, le groupe connu sous le nom de "Els Evolucionistes", qui vise à reproduire le Noucentisme catalan. En 1921, il se rend à Londres et à Paris, villes où il est particulièrement impressionné par l'art ancien conservé dans leurs musées. Entre 1926 et 1929, il vit dans la capitale française et participe au Salon des Indépendants, tout en envoyant des œuvres à des expositions à Barcelone. À Paris, il est le premier artiste engagé par l'important marchand d'art catalan Joan Merli. À son retour, il est nommé président du nouveau salon de Montjuic (1932) et membre de l'académie Sant Jordi (1934), participe à diverses expositions à Madrid et à Barcelone et, en 1938, remporte le prix Campeny au salon d'automne de Barcelone. Après la guerre, il s'exile à Paris, où il participe activement à la vie artistique en assistant à l'exposition "Le Jeune Sculpture Française" et aux Salons d'Automne. Il revient à Barcelone en 1948 et, trois ans plus tard, il remporte un grand prix à la première Biennale hispano-américaine d'art de Madrid. En 1962, il est nommé professeur à l'École des beaux-arts de Sant Jordi et, peu avant sa mort, il reçoit la médaille d'or de la Generalitat de Catalunya. Enfant du perfectionnisme noucentiste et grand dessinateur, Rebull travaille avec une grande maîtrise technique et la certitude du chemin à suivre. Il s'agit d'une sculpture directe et anti-rhétorique, basée sur une vision sereine et essentielle de la réalité. Son style peut être défini comme un retour à la source du classicisme, dont il ne copie jamais les conséquences. Il est représenté au musée national d'art de Catalogne, au centre national Reina Sofia, à l'hôtel de ville de Barcelone, au monastère de Montserrat et au Palau de la Música Catalana, entre autres.

84