Null Louis MAJORELLE (1859-1926)
Psyché en noyer mouluré et placage d'acajou à
t…

Louis MAJORELLE (1859-1926) Psyché en noyer mouluré et placage d'acajou à trois corps dont le central à miroir rectangulaire sur toute la hauteur flanqué de part et d'autre d'un miroir rectangulaire plus petit pivotant et un casier quadrangulaire arrondi à cinq tiroirs. Décor d'algues sculptées en partie haute. Piètement d'angle à petites jambes renflées rainurées. (petits éclats) Haut. 210 cm - Long. 160 cm - Prof. 38 cm Bibliographie : - Alastair Duncan, Louis Majorelle Master of the Art Nouveau design, Thames et Hudson, Londres, 1991, décor similaire référencé et reproduit p. 42. - Roselyne Bouvier, Majorelle une aventure moderne, La Bibliothèque des Arts, Éditions Serpenoise, Paris, 1991, p. 197 pour une photo in situ de la chambre à coucher Les Algues exposée à Paris en 1905.

170