Pendule en bronze doré à décor de style Transition, figurant Gabriel-Marie Legouvé debout contre le cadran tenant, de sa main gauche, son ouvrage "Mérite des femmes". Cadran émaillé blanc à chiffres romains. 48x33x12cm. (Cadran arrière manquant, vendue en
126