Null VOLTAIRE - “Oeuvres complètes”.

VOLTAIRE - “Oeuvres complètes”. Ensemble des 70 vol. in-8, demi-veau moucheté, plats marbrés, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison. RELIURE DE L'ÉPOQUE Imprimerie de la Société Littéraire Typographique, 1785-1789, (Édition de Kehl) Le volume 70 comprend La vie de Voltaire. Édition célèbre des oeuvres complètes de Voltaire qui en donna deux ans avant sa mort, l'autorisation de publication à Charles-Joseph Panckoucke, célèbre libraire-éditeur officiel de l'Imprimerie royale et de l'Académie royale des sciences. Panckoucke cède les droits à Beaumarchais, lequel entend donner à cette œuvre posthume un aspect monumental. A cet effet, il acquiert les poinçons gravés par John Baskerville, achète des fabriques de papier et des dizaines de presses et loue pour une vingtaine d'années le fort de Kehl, en Allemagne à moins de six kilomètres de Strasbourg, afin d'échapper à la censure en vigueur en France. La Société Littéraire-typographique était née. La direction éditoriale en fut confiée à Condorcet et Decroix. L’ensemble est agrémenté de 3 portraits de Voltaire par Largillière (tome 1), De La Tour (tome 16) et Moreau (tome 32), d'une carte gravée pour l'Histoire de Russie (tome 24) et de 14 planches scientifiques (tome 31). Très légères épidermures aux dos, quelques coiffes arasées, petits manques sur quatre pièces de tomaison, fine restauration au titre du tome 39. Mouillure très claire au tome 17 (sur les 32 premières pages) sinon bon état intérieur. Bel ensemble.

320