MONT CHEVALIER à Cannes Vase piriforme en céramique émaillée à décor émaillé sous couverte de palmiers et d'agaves au soleil couchant. Haut. 24,5 cm. Signé "L CASTEL" au revers. On y joint : MONT CHEVALIER à Cannes Vase piriforme en céramique émaillée à décor de palmiers et d'agaves au soleil couchant. Haut. 18 cm. Cassé recollé. La manufacture de Mont Chevalier a été créée à Cannes vers 1880. Elle est dirigée par Léon Castel et Paul Lambert, puis en 1890 par François Rizzo. Elle ferme en 1920.
133