Null Manufacture MONT CHEVALIER à Cannes

Manufacture MONT CHEVALIER à Cannes Paire de grand vases en céramique de forme balustre sur piédouche à long col évasé, à décor émaillé sous couverte de palmiers et d'agaves au soleil couchant. Signés "Mont Chevalier Cannes" au revers. Haut. 59 cm. La manufacture de Mont Chevalier a été créée à Cannes vers 1880. Elle est dirigée par Léon Castel et Paul Lambert, puis en 1890 par François Rizzo. Elle ferme en 1920.

132