MONT CHEVALIER à Cannes Vase en céramique aux perruches à collier à décor émaillé sous couverte de palmiers et d'agaves au soleil couchant. Signé au revers. Haut. 23 cm. Petit éclat et fêlures La manufacture de Mont Chevalier a été créée à Cannes vers 1880. Elle est dirigée par Léon Castel et Paul Lambert, puis en 1890 par François Rizzo. Elle ferme en 1920.
123