Victor PAILLARD 1805-1886 Paire de vases à l'étrusque en bronze, à décor en bas relief d'une frise de divinités et de musiciens convergeant vers un autel. Les anses à enroulements terminés par des têtes de cygne, le col et la base à motif de godrons, le piédouche en bronze doré. Signé par l'artiste "VP" couronné dans le décor à la base de l'autel. Cachet de l'artiste "Vor PAILLARD A PARIS Fant DE BRONZES" au revers. Haut. 34, 5 cm. Long. 17 cm.
100