Pendule écusson en bronze patiné et doré deux tons à décor de godrons et de têtes de capridés surmontées d'un gland. Elle repose sur un piédouche à base carrée supportée par quatre pieds boule appalatis. Cadran émaillé blanc à chiffres romains signé CHAPUY, rue Vivienne n°4. Mouvement à fil fonctionnant. Epoque Empire. Haut. 39 cm. Long. 21 cm.

99