Null ELIZABETH II

ELIZABETH II Ensemble de 8 menus et documents de réceptions données en l'honneur de la Reine ELIZABETH II entre 1977 et 1979 dont JUBILÉ D'ARGENT : - Programme du déjeuner en l'honneur du Jubilé d'argent de la Reine Elizabeth II, donné par la CORPORATION OF LONDON (maire de Londres Robin Danvers Penrose GILLETT), le 7 juin 1977, in-4 de [8] pp., couv. ornée des grandes armées royales gaufrées et argentées et du titre en lettres gaufrées et dorées, cordon bicolore, illustrations dans le texte. Qqs traces insolées en dernière de couv. - Livret de l'office donné en la Cathédrale St Paul le 7 juin 1977 à l'occasion du Jubilé d'Argent de la Reine, in-4 de [16] pp., couv. orné de l'entête au chiffre gaufré et doré de la Reine Elizabeth II, double filet rouge en encadrement (traces d'humidité en première de couverture, points de rouille au niveau des agrafes). - Dîner d'anniversaire de la Reine donné à Guildhall le 26 juillet 1977, grand in-8 de [4] pp. sous couverture aux petites armes royales en tête gaufrées et rouges, cordelette bleu ciel. - Programme du Royal Variety Gala donné à l'occasion du Jubilé d'argent de la Reine le 21 novembre 1977 au Palladium, petit in-4 de [8] pp. (avec la reproduction du Illustrated London News du 6 juin 1953). - Plan de table du dîner donné par les Hauts Commissaires en l'honneur de S.M. la Reine et S.A.R. le Duc d'Edimbourg à Marlborough House le 19 décembre 1977, 1 f. replié. - Menu du déjeuner donné le 31 mai 1979 au Royal Pavilion de Brighton par le maire Dennis Hobden en l'honneur de la visite de S.M. la Reine et S.A.R. le Duc d'Edimbourg, in-8 de 4 pp. - Menu et programme du banquet donné le 15 novembre 1979 par le Président de la République d'Indonésie SOEHARTO en l'honneur de S.M. la Reine et S.A.R. le Duc d'Édimbourg à l'hôtel Claridge à Londres, in-4 de [8] pp., couv. illustrée, cordelette bicolore. - Menu et programme du dîner d'anniversaire de la Reine donné à Lancaster House le 3 juin 1981, in-8 de [4] pp., sous couv. illustrée d'une photographie du hall d'entrée (qqs salissures et crayonnés). On y joint le menu du dîner donné en l'honneur de S.M. le Roi OLAV de NORVEGE par le United Oxford & Cambridge University Club, le 13 novembre 1979, In-8 de [4] pp. sous couv. illustrée, ruban bleu (qqs salissures).

343