GRANDE-BRETAGNE Ensemble de 3 menus de réception de chefs d'État ou de Gouvernement etc. : - Dîner en l'honneur de S.E. Constantin KARAMANLIS, Premier ministre de GRÈCE, 10 Downing Street, 25 janvier 1978, In-12 de [4] pp., entête aux armes royales rouges. - [Déjeuner en l'honneur du Président de YOUGOSLAVIE, Josip Broz TITO, d'après une note manuscrite au stylo], 10 Downing Street, 11 mars 1978, In-12 de [4] pp., entête aux armes royales dorées. - Banquet en l'honneur du Président de la République socialiste de ROUMANIE et Mme Elena CEAUSESCU, au palais de Buckingham, le 13 juin 1978, In-12 de [8] pp. sous couverture aux armes et titre dorés, ruban tricolore. Couverture défraichie, petit manque angulaire en dernière de couv. On y joint : - le menu donné au Victoria & Albert Museum pour l'exposition Splendours of the Gonzaga, 7 décembre 1981 (exemplaire de l'Ambassadeur d'Italie), 4 pp. in-8 - le menu d'un dîner donné le 16 février 1977 au 10 Downing Street, 4 pp. in-12, entête aux armes royales rouges - 2 menus sur carton in-12, sans lieu, du 31 mai 1978 et du 30 mai 1979, entête aux armes royales dorées - 2 menus sur carton in-12, sans lieu, du 29 novembre 1978 et du 19 décembre 1979, entête héraldique verte au chateau entouré de la devise britannique et couronné.
340