Null CORPORATION OF LONDON

CORPORATION OF LONDON Bel ensemble de 11 menus/programmes de réception données par la CORPORATION OF LONDON à Guildhall ou Mansion House en présence de la Reine : - Déjeuner du 22 novembre 1950 donné par le maire Denys COLQUHOUN FLOWERDEW LOWSON à Guildhall en l'honneur de LL. MM. la Reine JULIANA et le Prince des PAYS-BAS, in-4 de [8] pp., sous couverture cartonnée illustrée en couleurs, cordelette bicolore (piqué). - Déjeuner du 15 octobre 1954 donné par le maire Noël VANSITTART BOWATER à Mansion House en l'honneur de S.M. l'Empereur d'ÉTHIOPIE HAÏLÉ SÉLASSIÉ, in-4 de [8] pp., broché, sous couverture cartonnée illustrée en couleurs. (Qqs petites rousseurs.) - Déjeuner du 26 octobre 1955 donné par le maire Harold Walter SEYMOUR HOWARD à Guildhall en l'honneur du Général Francisco CRAVEIRO LOPES, Président de la République du Portugal, in-4 de [8] pp., sous couverture cartonnée illustrée en couleurs, cordelette bicolore. - Déjeuner du 17 juillet 1956 donné par le maire Cuthbert LOWELL ACKROYD à Guildhall en l'honneur de S.M. le Roi d'IRAK FAYÇAL II, in-4 de [8] pp., sous couverture cartonnée illustrée en couleurs, cordelette tricolore (rousseurs). - Déjeuner du 26 février 1957 donné par le maire George James CULLUM WELCH à Mansion House en l'honneur de S.A. le DUC d'ÉDIMBOURG, in-4 de [8] pp., sous couverture cartonnée illustrée en couleurs et or en relief (Silas), cordelette bicolore. - réception du 12 mai 1958 donnée par le maire Denis Henry TRUSCOTT à Mansion House en l'honneur de S.A. la Princesse MARGARET, petit in-4 de [4] pp., sous couverture cartonnée illustrée en couleurs, cordelette bicolore. - Déjeuner du 14 mai 1958 donné par le maire Denis Henry TRUSCOTT à Guildhall en l'honneur de M. Giovanni GRONCHI, Président de la République italienne, in-4 de [8] pp., sous couverture cartonnée illustrée en couleurs (Frank H. Mason), lettres en relief argentées, cordelette tricolore. - Déjeuner du 21 octobre 1958 donné par le maire Denis Henry TRUSCOTT à Guildhall en l'honneur de M. Theodor HEUSS, Président de la République fédérale d'Allemagne, in-4 de [4] pp., sous couverture cartonnée richement illustrée en couleurs et argent (mouillures). - Déjeuner du 7 juillet 1959 donné par le maire Harold GILLETT à Guildhall en l'honneur de DUCHESSE DE KENT, Petit in-4 de [8] pp., sous couverture cartonnée illustrée, cordelette bicolore. - Dîner du 27 juillet 1959 donné en présence de la REINE ELIZABETH II à Guildhall pour commémorer le bicentenaire de la bataille de Minden, in-4 de [8] pp. avec plan de table dépliant in fine, sous couverture cartonnée illustrée en couleurs, ruban rouge. - Banquet du 16 novembre 1959 donné par le maire Edmund STOCKDALE, in-4 oblong de [4] pp., sous couverture cartonnée illustrée, cordelette bicolore (qqs salissures).

321