Null Jacques CHIRAC

Jacques CHIRAC Ensemble de 35 menus relatifs à des visites officielles sous la présidence de Jacques CHIRAC en 1996 et 1997 dont une réception de Nelson MANDELA à l'Élysée et un dîner avec Helmut KOHL réalisé par Thierry MARX, Hélène DARROZE et Claus-Peter LUMPP. Sauf mention contraire, il s'agit de menus de 4 pp. in-8 ou in-4 sous couv. illustrées de reproductions d'oeuvres de DELACROIX, REMBRANDT, BRAQUE, BONNARD, CARRON, RENOIR, DEGAS, MATISSE... avec cordon tricolore, les menus comprenant la liste des vins. - Déjeuner du 1er juillet 1996 au Palais de l'Élysée, en l'honneur de Qabous Bin Saïd AL SAÏD, SULTAN d'OMAN. - Déjeuner du 1er juillet 1996 au Palais de l'Élysée, offert par Bertrand LANDRIEU, Directeur de Cabinet du Président de la République, en l'honneur de la Mission - Voyage présidentiel en ARABIE SAOUDITE et au QATAR du 6 au 8 juillet 1996, menu du vol Air France Paris-Djeddah, 8 pp. grand in-4 sous couv. avec logo d'Air France et sigle de la Première classe, menus et carte des vins, cordon blanc. - Voyage présidentiel en ARABIE SAOUDITE et au QATAR du 6 au 8 juillet 1996, menu du vol Air France Djeddah-Paris, 8 pp. grand in-4 sous couv. avec logo d'Air France et sigle de la Première classe, menu et carte des vins, cordon blanc. - Déjeuner du 11 juillet 1996 au Palais de l'Élysée, en l'honneur d'Alexandre LOUKACHENKO, Président de la République de BÉLARUS. - Déjeuner du 15 juillet 1996 au Palais de l'Élysée, en l'honneur de [Nelson MANDELA], Président de la République d'AFRIQUE DU SUD, cordon aux couleurs sud-africaines, programme musical joint. - Déjeuner du 18 juillet 1996 à la Résidence de France à BRAZZAVILLE, offert en l'honneur de Pascal LISSOUBA, Président de la République du CONGO, par le Président Chirac, petites taches sur la couv. - Déjeuner du 4 septembre 1996 au Palais de l'Élysée, en l'honneur de Navin RAMLOOGAM, Premier ministre de la République de MAURICE, couv. illustrée d'une vue en couleurs de l'Élysée. - Déjeuner du 12 septembre 1996 offert par le Président Chirac au Château royal de VARSOVIE. - Déjeuner du 25 septembre 1996 au Palais de l'Élysée, en l'honneur de Benjamin NETANYAHOU, Premier ministre de l'Etat d'ISRAËL, couv. illustrée d'une vue en couleurs de l'Élysée. - Déjeuner du 28 septembre 1996 au Palais de l'Élysée, en l'honneur de Rafic HARIRI, Premier ministre de la RÉPUBLIQUE LIBANAISE. - Déjeuner du 2 octobre 1996 au Palais de l'Élysée, en l'honneur du PRINCE DES ASTURIES. - Dîner du 9 octobre 1996 au Palais de l'Élysée, en l'honneur de Mathieu KÉRÉKOU, Président de la République du BÉNIN. - Dîner du 16 octobre 1996 au Palais de l'Élysée, en l'honneur de Roman HERZOG, Président de la République fédérale d'ALLEMAGNE, cordon aux couleurs de l'Allemagne. Y est joint, le texte de l'allocution du Président allemand dans sa traduction française, 8 pp. in-8 sous couv. ornée de l'emblême allemand gaufré, cordon aux couleurs allemandes. - Dîner du 18 octobre 1996 au Palais de l'Élysée, en l'honneur d'Alpha Oumar KONARÉ, Président de la République du MALI, couv. illustrée d'une vue en couleurs de l'Élysée. - Déjeuner du 20 octobre 1996 à la Résidence de France à DAMAS, légères rousseurs marginales sur la couv. - Déjeuner du 24 octobre 1996 à la Résidence de France à AMMAN, offert en l'honneur du ROI HUSSEIN 1er de JORDANIE, par le Président Chirac. - Dîner du 29 octobre 1996 au Palais de l'Élysée, en l'honneur d'Omar BONGO, Président de la République du GABON, et de Paul BIYA, Président de la République du CAMEROUN. - Déjeuner du 4 novembre 1996 au Palais de l'Élysée en l'honneur de Julio Maria SANGUINETTI, Président de la République orientale de l'URUGUAY. - Dîner du 4 novembre 1996 à l'Hôtel de la Préfecture de MARSEILLE, offert par le Président Chirac en l'honneur de José Maria AZNAR, Président du GOUVERNEMENT ESPAGNOL. - Dîner du 5 novembre 1996 au Palais des Affaires étrangères, offert en l'honneur de Julio Maria SANGUINETTI, Président de la République orientale de l'URUGUAY, par Hervé de CHARETTE, Ministre des Affaires étrangères, couv. illustrée d'une vue du Palais des Affaires étrangères en couleurs. - Déjeuner du 8 novembre 1996 à l'Hôtel de Ville de BORDEAUX, offert par le Président Chirac en l'honneur de John MAJOR, Premier ministre du ROYAUME-UNI de Grande-Bretagne et d'Irlande du Nord, à l'occasion du Sommet franco-britannique, infime tache sur la 1ère de couv. et légère tache sur la 2e de couv. - Déjeuner du 13 novembre 1996 [lieu non précisé] en l'honneur de Joaquim Alberto CHISSANO, Président de la République du MOZAMBIQUE. - Voyage présidentiel au JAPON du 16 au 22 novembre 1996, menu du vol Air France Paris-Tokyo, 8 pp. grand in-4 sous couv. avec logo d'Air France et sigle de la Première classe, menus et carte des vins, cordon blanc. - Voyage présidentiel au JAPON du 16 au 22 novembre 1996, menu du v

178