Null René COTY

René COTY Ensemble de 5 menus et 1 programme de repas offerts au Président de la République, René COTY en 1954-1956. - Menu du déjeuner offert le 30 juin 1954 par le Conseil général de la Seine-Inférieure, le Conseil municipal de ROUEN et la Chambre de commerce de Rouen, 4 pp. in-4 (1 f. plié en 4), BELLE COUV. illustrée d'une vue stylisée de Rouen en bleu et rouge, menu avec liste des vins, maintenu par un ruban bleu et rouge avec cachet de cire. - Menu du banquet offert au Président COTY par la ville de NANCY le 16 octobre 1954, 4 pp. in-4, couv. illustrée d'une gravure sur bois a l'encre sépia représentant les armes de la ville de Nancy sur fond en grisaille de bois veiné, menu et liste des vins, menu gravé sur chêne au Caveau Saint-Roch à Nancy ainsi que la grande xylographie incisée sur poirier de fil, tirage à la main de Berger-Levrault, Nancy. - Programme de La Nuit de l'industrie minérale organisée à l'occasion du centenaire de la Société de l'industrie minérale en présence et sous le haut patronage de M. René COTY, Président de la République, le 25 juin 1955 au Palais de Chaillot à PARIS, 8 pp. in-4 sous couv. avec blason de la SIM en relief, programme imprimé par Alfred Devignes, graveur-imprimeur, Paris. Y est jointe une AQUARELLE en couleurs de Luc-Marie BAYLE reproduite sur papier Alfa par Devignes en tirage limité (ex. n° 3062) - Menu du déjeuner offert le 15 octobre 1955 par le Conseil municipal de DUNKERQUE et la Chambre de commerce de Dunkerque, 4 pp. in-4 (1 f. plié en 4), BELLE COUV. illustrée d'une vue stylisée de Dunkerque en bleu et rouge, menu avec liste des vins, maintenu par un large ruban bleu et blanc avec cachet de cire. - Menu du déjeuner offert par la ville de VERDUN à M. René Coty, Président de la République, Citain de Verdun, à l'occasion du XXXXe anniversaire de la victoire, 4 pp. in-4, couv. muette, vue de la Porte chaussée par Etienne Jeannet, menu et liste des vins, cordon tricolore, réception par l'Hôtel Bellevue, service par l'École hôtelière de Strasbourg. - Menu du banquet offert par la ville de ROUEN à l'occasion des Fêtes de la réhabilitation de Jeanne d'Arc et de la réouverture de la cathédrale le 24 juin 1956 au Palais des consuls, 4 pp. in-4 (1 f. plié en 4), BELLE COUV. illustrée d'une vue de la cathédrale et d'un glaive avec rehauts dorés, menu et liste des vins, cordon doré. On y joint le menu du déjeuner offert à l'occasion de l'inauguration du groupe scolaire "Vincent Auriol" à LA BOISSIÈRE [près de LISIEUX] le 2 octobre 1954, sous la présidence de Vincent AURIOL, ancien Président de la République, carton in-8, menu et liste des vins dans un encadrement tricolore, annotations manuscrites.

104