Vincent AURIOL Ensemble de 5 menus et 1 document relatifs à des voyages diplomatiques sous la Présidence de Vincent AURIOL. - Voyage en Angleterre de M. le Président de la République et de Madame Vincent AURIOL (7-10 mars 1950), Imprimerie des Journaux officiels, [Paris], s.d., grand in-8 broché de 32 pp., couv. imprimée en rouge et bleu avec frise d'encadrement et ruban tricolore. Description du voyage présidentiel comprenant les discours prononcés. - Menu du déjeuner offert au Président de la République par la Corporation de LONDRES le 8 mars 1950 au Guildhall, 8 pp. in-4 sous couv. illustrée en couleurs sur un fonds à fleurs de lys avec armes de Londres, blasons britannique et français et vue du Guildhall, à l'intérieur : présentation du Guildhall en anglais, programme musical, menu avec liste des vins, liste des toasts, liste du comité de réception, menu maintenu par un cordon blanc et rouge. - Menu du 24 mai 1950 en l'honneur de la REINE et du PRINCE des PAYS-BAS [au Palais de l'Élysée], 4 pp. in-8, couv. et texte illustrés de deux compositions gravées par Robert CAMI, qqs petites rousseurs, programme musical joint. Première visite officielle de la reine Juliana dans un pays étranger. - Menu du dîner en l'honneur de Sidi Mohammed Ben Youssef, SULTAN du MAROC le 12 octobre 1950 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. in-8 sous couv. ornée de l'emblème républicain sur fond bleu ciel dans un médaillon, cordon rouge. - Menu du 28 novembre 1950 en l'honneur du ROI et de la REINE du DANEMARK [au Palais de l'Élysée], 4 pp. in-8, couv. et texte illustrés de deux compositions gravées par Robert CAMI (une vue de la place de la Concorde et une vue de la Seine et l'île de la Cité). Y sont jointes des coupures de presse relatives à cette visite du Roi Frederik IX et de la Reine Ingrid. - Menu du dîner en l'honneur du ROI et de la REINE du DANEMARK le 30 novembre 1950 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. in-8 sous couv. ornée de l'emblème républicain sur fond bleu ciel dans un médaillon, cordon orange et blanc, très légère salissure sur la couv.
100