Null Vincent AURIOL

Vincent AURIOL Ensemble de 5 menus de banquets et repas offerts au Président de la République, Vincent AURIOL en 1950-1953 dont 1 signé par le Président. - Menu du banquet offert à l'occasion de la remise de la Croix de Guerre à la ville de REIMS le 7 mai 1950, 4 pp. in-12 oblong, liste des champagnes, menu et programme musical. - Menu du déjeuner offert par la Compagnie générale transatlantique à l'occasion de l'inauguration du PAQUEBOT "LIBERTÉ" le 12 août 1950 au HAVRE, 4 pp. in-12, couv. avec armes en couleurs. - Menu du banquet offert à l'occasion de l'inauguration de la statue du Maréchal FOCH à VALENTINE et du Monument des trois maréchaux pyrénéens à SAINT-GAUDENS sous la présidence de Vincent Auriol, le 20 octobre 1951, 4 pp. in-8, couv. illustrée, menu de M. A. GEORGES, Fédération nationale des anciens combattants hors de France, trace de pliure. Banquet sous la présidence de M. JACQUINOT, Ministre de la France Outre Mer et Président du Comité national du Centenaire du Maréchal FOCH. Y est joint une carte d'accès à l'inauguration de la statue de FOCH le 11 novembre 1911 place du Trocadéro. - Menu du dîner servi à l'occasion du 25e BAL DES PETITS LITS BLANCS le 19 mai 1953 au Moulin rouge, en présence du Président Auriol, 4 pp. in-8 sous couv. ornée de liserés et d'un médaillon en relief, liste des champagnes proposés, menu et liste des grands restaurateurs parisiens ayant participé à la réalisation de ce dîner, qqs très petites taches sur la couv. Y est joint une carte d'accès. Cette soirée de gala caritative destinée aux enfants tuberculeux a réuni de nombreux artistes et personnalités parmi lesquels l'Aga Khan, Gary Cooper, Charlie Chaplin, Bing Crosby et Joséphine Baker (Le Monde, 21 mai 1953) - Menu du déjeuner offert par le Conseil général des Basses-Pyrénées à l'occasion du IVe centenaire de la naissance d'Henri IV le 28 juin 1953 à PAU, 4 pp. in-12, couv. avec armes dorées de la ville, SIGNATURE manuscrite de Vincent AURIOL à l'intérieur, cordon tricolore, menu contrecollé sur papier cartonné. On y joint la liste des vins servis lors du dîner offert par la ville d'ORANGE en l'honneur de la REINE JULIANA des PAYS-BAS le 2 juillet 1952, 1 f. publicitaire.

99