Null Vincent AURIOL

Vincent AURIOL Ensemble de 54 menus de la Présidence de la République sous le mandat de Vincent AURIOL entre 1950 et 1953 dont plusieurs repas avec des dirigeants internationaux (Roi d'AFGHANISTAN, Prince de MONACO, Premier ministre du CANADA, Reine du DANEMARK, Princesse de NORVÈGE, Roi du CAMBODGE, Reine des PAYS-BAS, Roi du LAOS...), 2 menus du Président, 5 menus de chasse à Rambouillet etc. Sauf mention contraire, il s'agit de cartons illustrés (indiqués ci-dessous "C") ou de menus marque-places ("M-P"), cartons in-12 pliants, couv. illustrée d'épis de blé et coq dorés avec nom du convive, menu imprimé ou dactylographié sur un f. contrecollé avec vignette représentant l'île de la Cité d'après Berthold MAHN. Sauf indication contraire, les menus comprennent la liste des vins. Les informations contextuelles (invités, lieux) proviennent principalement de notes manuscrites au verso des menus ou sur des copies jointes à ces derniers. - Déjeuner du 10 janvier 1950 offert à Mohammad Zaher Shah, ROI D'AFGHANISTAN, (M-P) dont une moitié du carton est manquante, f. de menu intact, menu de Mme FORGEOT. - Dîner du 9 février 1950 offert aux membres du Conseil économique et de l'Union française, (M-P), menu de M. LAFFARGUE. - Déjeuner du 24 février 1950 offert à Johannes Hoffmann, Ministre-président de SARRE, (M-P), menu de M. GRANDVAL, 6 couverts, Pavillon de Marly. - Déjeuner du 21 mars 1950 offert à l'occasion du départ d'Alexandre Bogomolov, [Ambassadeur d'URSS en France], (M-P), menu de Mme P. O. LAPIE. - Dîner du 30 mars 1950 en l'honneur des grandes ORGANISATIONS INTERNATIONALES, (M-P), 152 couverts dans la salle des fêtes puis soirée de 600 personnes. - Déjeuner du 20 avril 1950 offert à Francis CARCO [écrivain], [André] DIGNIMONT [illustrateur, peintre et graveur], [André] SAURET [éditeur], (M-P), menu de Francis CARCO, 11 couverts, salle à manger Leleu, coll. Émile ROULIER, maître d'hôtel de l'Élysée à l'époque. - Déjeuner du 25 avril 1950 en l'honneur du PRINCE MANSOUR AL SAOUD, [Ministre de la Défense saoudien], (M-P), menu de M. Abdul LATIF JAZZAR, 18 couverts, salon Murat. - Déjeuner du 2 mai 1950 en l'honneur du PRINCE DE MONACO, (M-P), 1 f. du menu, une moitié de couv. au nom d'Edouard HERRIOT et une carte de visite avec mot manuscrit de ce dernier, le tout contrecollé sur papier cartonné. - Repas du 10 octobre 1950 en l'honneur du SULTAN DU MAROC, (M-P), une partie de la couv. manquante mais f. de menu intact, texte manuscrit. - Déjeuner du 23 novembre 1950 en l'honneur de chansonniers, (M-P), menu de Robert ROCCA, [chansonnier], 20 couverts, salle à manger Leleu. - Déjeuner du 14 décembre 1950 en l'honneur de M. [Alekseï] PAVLOV, ambassadeur d'URSS, (M-P), menu de MONSIEUR LE PRESIDENT, texte manuscrit, 5 couverts, salle à manger Leleu, coll. E. ROULIER. - Déjeuner du 28 décembre 1950 en l'honneur du GRAND PRIX DE ROME, (M-P), menu de M. JAUJARD [haut fonctionnaire de l'administration des Beaux-Arts], 23 couverts, salle à manger Leleu. - Déjeuner du 9 janvier 1951 en l'honneur de la ville d'Ouro Preto au BRESIL, (M-P), menu de M. BURON. - Déjeuner du 13 janvier 1951 en l'honneur de M. [Louis] St-Laurent, Premier ministre du CANADA, (M-P), menu de M. Jacques DUMAINE. - Déjeuner du 15 mars 1951 en l'honneur de la REINE ALEXANDRINE DE DANEMARK, (C) in-8 avec vignette gravée figurant une vue du jardin des Tuileries par Marcel ROCHE, texte dactylographié. - Déjeuner du 8 mai 1951 en l'honneur de M. et Mlle ROUAULT, (M-P), menu de MADAME LA PRESIDENTE, 10 couverts, salle à manger Leleu. - Dîner du 9 juin 1951 en l'honneur du Général [Hoyt Sanford] VANDENBERG, [chef d'état-major de l'US Air Force], (M-P), menu de Mme VENDENBERG, petites taches sur la couv., 19 couverts, salle à manger Leleu, réception de Mme PAUL AURIOL. Femme du fils du Président Auriol, lui-même Secrétaire général adjoint de la Présidence, JACQUELINE AURIOL est aviatrice. En mai 1951, elle décroche un record du monde de vitesse sur 100 km à bord d'un Vampire-Mark-5 ; elle devient en 1955 la deuxième femme pilote d'essai en France. - Déjeuner du 20 juin 1951 en l'honneur de la PRINCESSE RAGNHILD DE NORVEGE, (M-P), menu de Mme NICOLAYSEN. - Déjeuner du 10 novembre 1951 en l'honneur des autorités locales de RAMBOUILLET, (C) in-12 avec encadrement et emblème républicain (coq et initiales RF) dorés. - Déjeuner du 16 décembre 1951 au château de Rambouillet, (C) in-8 orné d'un encadrement gravé de Robert CAMI figurant le château et son parc, texte dactylographié, CHASSE en présence d'amis personnels du Président, 20 couverts, coll. E. ROULIER. - Déjeuner [du 27 décembre 1951 en l'honneur d'Alexandre BOGOMOLOV, ancien ambassadeur en France et vice-ministre des Affaires étrangères d'URSS], 4 pp. in-12, couv. muette avec encadrement et emblème républicain dorés, menu non daté manuscrit, 43 couverts, salon Murat. - Dîner du 5 mars 195

98