Null Vincent AURIOL

Vincent AURIOL AURIOL EN ALGÉRIE - Ensemble de 3 menus relatifs à la visite du Président de la République, Vincente AURIOL, en ALGERIE en mai-juin 1949. - Menu du dîner offert par l'Assemblée algérienne le 29 mai 1949 à l'Hôtel Alétti à ALGER, 4 pp. in-4 sous une BELLE COUV. ILLUSTREE en couleurs de l'emblème de l'Assemblée algérienne dans un encadrement de style oriental, médaillon avec inscription en arabe en 4e de couv., à l'intérieur : page titre en français et arabe, liste des vins et menu ornés, justificatif de tirage. Menu conçu par Guy NOUEN en collaboration avec Omar RACIM, exemplaire n° 80 des 1000 ex. numérotés imprimés par la Maison Baconnier, maintenu par un cordon doré et contrecollé sur papier cartonné. Y est joint le programme musical, 1 f. in-12. - Menu du repas offert le 30 mai 1949 au Palais de Mustapha [à ALGER], 4 pp. in-8 sous BELLE COUV. ILLUSTRÉE en couleurs de motifs orientaux par RACIM, programme en vis-à-vis du menu, SIGNATURES de personnalités algériennes (caïds...), petites taches d'encre, menu contrecollé sur papier cartonné. - Menu du banquet offert au Casino municipal de CONSTANTINE le 1er juin 1949, 4 pp. in-8, couv. illustrée en bleu et rouge d'une carte du département de Constantine superposée à une carte de France.

97