Null Vincent AURIOL

Vincent AURIOL Ensemble de 15 menus de banquets et repas offerts au Président de la République, Vincent AURIOL, en 1947-1949 (TOULOUSE, ORLÉANS, DIJON, BORDEAUX, METZ, LE HAVRE etc.) - Menu du banquet offert aux élus de la Haute-Garonne par le Conseil général, la ville de TOULOUSE et l'Association des Maires, sous la présidence de V. Auriol, Président de la République, le 15 mars 1947, 4 pp. in-12, vignette, menu de M. Vergnole, Président du Conseil municipal de Paris. Y est joint un carton d'invitation. - Menu du dîner offert par le Conseil général de la Haute-Garonne, la ville de TOULOUSE, la Chambre de commerce et le Comité de la Foire de Toulouse le 15 mars 1947, 4 pp. in-4, couv. illustrée en couleurs, qqs taches et piqûres. Y est joint un carton d'invitation. - Menu du dîner offert par la ville de MURET [où V. Auriol a été Député-maire] le 16 mars 1947, 4 pp. in-8, couv. avec armes de la ville,qqs légères rousseurs. - Menu du banquet offert par la ville d'ORLÉANS à l'occasion des Fêtes de Jeanne d'Arc le 8 mai 1947, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée en couleurs, liste des vins en vis-à-vis du menu, ruban saumon et jaune, trace de pliure, réception par Bonnefoy, restaurant Jeanne-d'Arc. - Menu du dîner offert par la ville de DIJON le 15 mai 1948 au restaurant "Aux trois faisans", 4 pp. in-8, couv. illustrée, menu et liste des vins, trace de pliure. Menu de M. Dupré. Y est joint le programme musical (1 f.). - Menu du banquet populaire présidé par le Président Auriol pour commémorer le centenaire de la Révolution de 1848 et le centenaire du banquet régional présidé à Macon par Alpone de LAMARTINE, le 16 mai 1948 [à MACON], 1 f. in-8 en couleurs avec extraits du discours de Lamartine au verso, trace de pliure, réception par Berland, Fournier et Perrin. - Menu offert par la ville de CHERBOURG le 6 juin 1948, 1 f. plié en 3 (13,5 x 13,5 cm replié) avec armes de la ville en couleurs, menu et liste des vins. - Menu du déjeuner offert par le Conseil général de la Manche et le Conseil municipal de COUTANCES le 7 juin 1948, 4 pp. in-8, couv. illustrée d'une vue de la cathédrale de Coutances d'après une lithographie de Chapuis (1831). - Menu du déjeuner offert par le Comité de la Foire de BORDEAUX le 13 juin 1948, 4 pp. in-8, menu et liste des vins, trace de pliure. - Menu du dîner offert par la Chambre de commerce de BORDEAUX [à l'occasion de l'inauguration de la XXVIIe Foire de Bordeaux] le 13 juin 1948, 4 pp. in-8, couv. illustrée, menu et liste des vins, petite déchirure marginale sans manque, qqs piqûres. Y sont joints un carton d'invitation, le texte du discours du Président de la Chambre de commerce (2 ff.) ainsi que la liste des invités (8 ff.). - Menu du banquet offert par le Département de la Moselle & la ville de METZ le 3 juillet 1948, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée d'une vue de Metz en 1648 par Moratte, menu et liste des vins, ruban rouge. - Menu du déjeuner offert par le Conseil général de la Loire-Inférieure le 22 mai 1949 à bord du "Saint-Christophe", 4 pp. in-8, couv. illustrée en couleurs avec armes départementales. Lors d'un déplacement à NANTES et SAINT-NAZAIRE, le Président Auriol a descendu une partie de la Loire sur le bac "Saint-Christophe" escorté par des avisos de l'École navale. Il a ensuite visité les chantiers de reconstruction du paquebot "Île-de-France" (cf. plus bas). - Menu servi à bord d'un train le 12 juin 1949, carton in-8 avec emblème de la Compagnie des Wagons-lits. - Menu du dîner offert par la Conseil municipal à l'occasion de la remise de la Croix de la légion d'honneur et de la Croix de guerre à la ville de ROUEN, le 17 juillet 1949, 4 pp. sous couv. illustrée en couleurs figurant la cathédrale de Rouen et les médailles des ordres précités, menu et liste des vins, cordon rouge. - Menu du déjeuner offert à l'occasion de l'inauguration du PAQUEBOT "ÎLE-DE-FRANCE" par M. le Président de la République, le 18 juillet 1949 [au HAVRE], 4 pp. in-12, couv. illustrée des armes de l'Île-de-France. L’Île-de-France a été construit en 1927 par les Chantiers de Penhoët à Saint-Nazaire pour la Compagnie générale transatlantique. Réquisitionné par les Britanniques en novembre 1940, il servira au transport de troupes durant la Seconde Guerre mondiale. Après d'important travaux, il reprendra du service civil en 1949.

96