Null ÉLECTION PRÉSIDENTIELLE

ÉLECTION PRÉSIDENTIELLE Ensemble de 2 menus relatifs à l'ÉLECTION PRÉSIDENTIELLE de janvier 1947. - Menu du déjeuner offert en l'honneur de plusieurs personnalités le 10 janvier 1947 au Palais de la Présidence de l'Assemblée nationale, 4 pp. (10 x 15 cm), menu de Maurice THOREZ [Secrétaire général du PCF] (nom dactylographié), repas de 16 couverts, coll. Émile ROULIER, maître d'hôtel de l'Élysée à l'époque. - Menu du déjeuner du Parlement lors du CONGRÈS DE VERSAILLES le 16 janvier 1947, 4 pp. (10 x 15 cm), menu de Léon BLUM avec signature de Léon BLUM et mot manuscrit signé de Vincent AURIOL "Souvenir à mon excellent "chef"", menu contrecollé sur papier cartonné au côté d'une carte de visite de Vincent AURIOL avec mot manuscrit de remerciements et voeux et d'une carte de visite de Madame Vincent Auriol avec remerciements manuscrits. Le 16 janvier 1947, Vincent AURIOL est élu président de la République au premier tour de scrutin par le Parlement réuni en Congrès à Versailles.

93