Null ROI GEORGE VI

ROI GEORGE VI ROI GEORGE VI - Ensemble de 6 menus et 1 programme relatifs à la visite du ROI GEORGE VI et de la REINE ELISABETH en France en juillet 1938 et à celle du Président Albert LEBRUN au Royaume-Uni en mars 1939. - Menu du dîner offert aux souverains britanniques le 19 juillet 1938 au Palais de l'Élysée, 4 pp. in-4 sous une BELLE COUV. illustrée par P. DEMET figurant dans un encadrement avec initiales RF, une vue de l'Élysée depuis les jardins avec drapeaux britannique et français, armes royales et date dans un cartouche doré, à l'intérieur : emblème républicain et monogramme présidentiel, programme en vis-à-vis du menu, gravé par Stern. Y sont joints : un carton d'invitation vierge et 2 épreuves du menu dont une avec annotation manuscrite "d'après le cuivre - non arriéré", la date (28 juin 1938) et un plat diffèrent de la version définitive. - Menu du déjeuner offert aux souverains britanniques le 21 juillet 1938 au Château de VERSAILLES, reliées dans un f. rose (25 x 20,5 cm) orné au dos du blason de Versailles, 4 pp. grand in-8 sous couv. ornée d'une gravure monogrammée L, à l'intérieur : Musique de chambre et Menu avec liste des vins, menu contrecollé sur papier cartonné. Ce fastueux déjeuner de neuf plats, chacun servi avec un vin d'exception, a réuni 250 convives dans la Galerie des Glaces. 92 maîtres d’hôtel en livrées de la Maison de France et coiffés de perruque poudrée assuraient le service. Selon le supplément spécial du journal Paris-Soir, les menus de ces repas en l'honneur des souverains britanniques ont été élaborés par MM. Carton, Beloeil, chef du Crillon, et Guiraud, chef du Ritz. - Programme de la visite d'État du Président français et de Mme Lebrun, mars 1939, 4 pp. in-8, couv. illustrée en couleurs avec portrait du Président, programme en anglais. - Menu du dîner offert au Président Lebrun par le Roi et la Reine d'Angleterre le 21 mars 1939 à Buckingham Palace [Londres], 4 pp. in-16 au monogramme royal britannique, programme musical, menu et liste des vins, qqs petites rousseurs marginales. - Menu du déjeuner offert au Président Lebrun le 22 mars 1939 au Guildhall [Londres], 8 pp. in-4 sous couv. illustrée en couleurs d'une allégorie symbolisant la rencontre avec armes de la ville de Londres, programme musical, liste des vins et menu en anglais, liste des toasts, texte sur l'histoire du Guildhall en anglais et en français, liste du comité de réception, menu maintenu par un cordon rouge et blanc - Menu du dîner offert par le Président Lebrun aux souverains britanniques le 22 mars 1939 à l'Ambassade de France à Londres, 4 pp. grand in-8 sous couv. illustrée en couleurs d'un bouquet de fleurs, à l'intérieur : emblème républicain, monogramme présidentiel, programme en vis-à-vis du menu avec liste des vins, gravé par Stern, annotation manuscrite au crayon en 2e de couv., piqûres - Menu du déjeuner offert par l'Association des propriétaires de journaux aux représentants de la presse française accompagnant le Président Lebrun, le 23 mars 1939 à l'Hôtel Savoy, 4 pp. in-8, liste des toasts, liste des vins et menu. On y ajoute : Menu du dîner offert par l'Association France - Grande Bretagne, sous la présidence d'A. Lebrun, Président de la République, en l'honneur de Sir Eric Phipps, Ambassadeur britannique à Paris, le 30 juin 1937 à l'Hôtel Claridge [à PARIS], 4 pp. in-12, menu et programme en vis-à-vis, annotation manuscrite au crayon en 4e de couv. Soit un ensemble de 10 documents

92