Null Albert LEBRUN

Albert LEBRUN Ensemble de 3 menus diplomatiques sous la Présidence d'Albert LEBRUN - Menu du dîner offert au Président Lebrun par André de Kerchove de Denterghemau, ambassadeur du Brésil en France le 1er juillet 1936 [à l'Ambassade du Brésil à Paris], carton (9,5 x 14 cm) avec armes dorées du Brésil, bande claire et légère salissure. Y est joint une photocopie du menu manuscrit avec le nom des convives. Repas en présence notamment d’Alphonse Dunant, Ministre [ambassadeur] de Suisse en France, M. Lebreton, Ambassadeur d'Argentine, M. le Marquis d'Ormesson, Ambassadeur de France au Brésil. - Menu du dîner offert au Président Lebrun par le ROI CAROL II de ROUMANIE le 15 juillet 1937 au Pavillon roumain [de l'EXPOSITION UNIVERSELLE A PARIS], 4 pp. in-4, belle couv. illustrée en couleurs d'oiseaux et de motifs floraux, menu gravé par Stern. - Menu du déjeuner offert le 6 juillet 1939 à l'Élysée, 4 pp. in-12, couv. illustrée d'une belle gravure figurant un paysage asiatique, à l'intérieur monogramme doré d'Albert Lebrun, gravé par Stern, qqs piqûres, taches en 4e de couv.

91