Null Albert LEBRUN

Albert LEBRUN Ensemble de 13 menus de banquets et repas offerts au Président de la République, Albert LEBRUN en 1936-1939 (ANNECY, STRASBOURG, NICE, ANGERS, AVIGNON, MONTELIMAR, LILLE etc.) dont 2 relatifs aux Ve et VIe FÊTES NATIONALES DES VINS DE FRANCE - Menu du banquet offert à l'occasion de la 56e Fête fédérale de l'Union des sociétés de gymnastique de France par la Ville d'ANNECY et le Département de la Haute-Savoie le 5 juillet 1936 au Casino municipal, 4 pp. in-8, couv. illustrée, trace de pliure, annotation manuscrite dans un coin de la couv. - Menu du dîner offert par la ville de THONON-LES-BAINS le 6 juillet 1936, 4 pp. in-8, couv. illustrée, menu d M. de Fouquières, ministre plénipotentiaire, directeur du Protocole, petites taches à l'intérieur. - Menu du déjeuner offert par le Conseil général de l'Isère le 20 août 1936 à GRENOBLE, 4pp. in-8, couv. illustrée de vues de la ville. - Menu du déjeuner offert par la municipalité de STRASBOURG et le Conseil général du Bas-Rhin le 18 octobre 1936, 4 pp. in-12, couv. avec les armes dorées de la ville. - Menu du banquet offert par la ville de NICE et le Département des Alpes-Maritimes le 16 juin 1937 à l'Hôtel Ruhl, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée par Eter figurant une vue de Nice, coupure partielle à la pliure, déchirures sans manque à la couv., ruban tricolore. Y est joint le texte du discours du Président de la République, 5 ff. in-4 dactylographiés, pliure angulaire. - Menu du banquet offert à l'occasion de la Ve FÊTE NATIONALE DES VINS DE FRANCE le 4 juillet 1937 à ANGERS, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée gravée en couleurs. Y sont joints : le plan de table ; le programme musical ; la liste des vins, eaux-de-vie, liqueurs mis à disposition du Comité d'organisation pour être dégustés au cours des banquets de la fête, 8 pp. in-8 ; le programme officiel de la fête, in-8 broché, couv. illustrée en couleurs ; un guide d'Angers, in-12 broché de 64 pp., couv illustrée en couleurs avec plan dépliant de la ville ; ainsi que 5 documents divers dont 2 cartons d'accès au nom de M. Becq de Fouquières, ministre plénipotentiaire, directeur du Protocole (11 documents au total). - Menu du repas offert à l'occasion de l'inauguration de la route du COL DE l'ISERAN le 10 juillet 1937 au Chalet de l'Iseran tenu par Pierre Rond, 4 pp. in-12. - Menu du déjeuner offert à l'occasion de l'inauguration du TUNNEL de SAINTE-MARIE-AUX-MINES [Haut-Rhin] le 8 août 1937, 4 pp. in-4, couv. illustrée, liste des vins en vis-à-vis du menu. - Menu du banquet offert par la ville de BOURGES, le Comité de la Foire et la Conseil général du Cher, à l'occasion de l'inauguration de la XIXe Foire-exposition, 18 juin 1938 à la Halle au blé, 4 pp. in-8, couv. illustrée en couleurs, petite déchirure marginale sans manque. - Menu du banquet offert à l'occasion de la VIe FETE NATIONALE DES VINS DE FRANCE le 31 juillet 1938 à AVIGNON, 1 f. (62 x 46 cm) plié en 4, illustré en noir et rouge, déplié le menu présente les cartes des régions vinicoles françaises à appellations contrôlées. Y est joint la liste des vins présentés à cette fête, 4 pp. in-4, couv. Illustrée. - Menu du banquet offert à l'occasion de l'inauguration du MONUMENT à la mémoire d'ÉMILE LOUBET, ancien Président de la République, le 2 avril 1939 à MONTELIMAR, 4 pp. in-12, couv. illustrée par une vue du monument. Y est joint un carton d'invitation au nom de M. Barbier, administrateur de l'agence Havas. - Menu du souper offert à l'occasion du grand bal du Cercle national des armées le 18 février 1939, 4 pp. in-12, blason du Cercle en couleurs sur la couv. - Menu du banquet offert par le Conseil général du Nord le 4 juin 1939 à la Préfecture de LILLE, 4 pp. in-4, sous couv. illustrée de dessins d'A. Dequene figurant des monuments lillois, exemplaire n° 336 des 650 tirés par l'imp. L. Daniel. Y est joint le programme musical, 1 f. in-8

88