Null Albert LEBRUN

Albert LEBRUN Ensemble de 14 menus de banquets et repas offerts au Président de la République, Albert LEBRUN en 1932-1935 (CAEN, DOUAUMONT, VICHY, DIJON, CLERMONT-FERRAND, REIMS etc.), avec 4 programmes de voyage - Menu du dîner offert par le Conseil général du Calvados le 9 juillet 1932 à la Préfecture [de CAEN], 4 pp. in-8, couv. aux armes de la Basse-Normandie, programme en vis-à-vis du menu. - Menu du banquet offert par le Conseil général du Calvados, la ville de CAEN et la Chambre de commerce de Caen, à l'occasion du 5e centenaire d l'Université de Caen, le 10 juillet 1932, 4 pp. petit in-8 oblong, belle couv. illustrée d'une vue de Caen, beau menu normand servi par Crestey de l'Hôtel de l'Espérance. - Menu du déjeuner servi lors de l'inauguration de l'Ossuaire de DOUAUMONT par A. Lebrun le 7 août 1935, 4 pp. in-12, couv. illustrée d'une vue du monument, petite tache et annotation manuscrite sur la couv. - Menu du déjeuner offert par l'Energie électrique du Rhin à l'occasion de la visite de l'usine hydroélectrique de KEMBS par A. Lebrun, le 9 octobre 1932 dans le Hall de montage de l'usine, 4 pp. in-8, réception par Potel & Chabot. - Programme du voyage présidentiel à VICHY le 21 mai 1933, in-16 broché de 12 pp. sous couv. imprimée bleue. - Menu du banquet offert par la ville de Vichy et la Compagnie fermière de l'établissement thermal de Vichy le 21 mai 1933 au Grand Casino, 4 pp. (21 x 24,5 cm plié), illustré en couleurs avec les armes de la ville, rehauts dorés et argentés, trace de pliure. - Menu du banquet offert par la Société des forces motrices de la Truyère le 12 juin 1933 à LE BREZOU (AVEYRON), carton (18 x 12 cm), réception Potel & Chabot, trace de surimpression. - Menu du banquet offert par le Conseil général du Doubs, le Conseil municipal de BESANÇON et la Chambre de Commerce de Besançon et du Doubs le 2 juillet 1933 au Casino des Bains-salins de la Mouillère, 4 pp. in-8, couv. illustrée des armes de Franche-Comté et de Besançon, rehauts dorés, menu de M. Georges Rousse du service télégraphique de la Présidence, programme à part, trace de pliure. - Programme du voyage présidentiel dans les ARDENNES le 16 juillet 1933, in-16 broché de 12 pp. sous couv. imprimée verte. - Menu du banquet offert à l'occasion de l'inauguration de l'Hôtel de ville de MÉZIERES, de l'Hôpital-Hospice et du Groupe scolaire du quartier de Manchester, le 16 juillet 1933, 4 pp. in-12, couv. décorée, carte des vins et menu. - Menu du dîner offert à l'occasion du Cinquantième anniversaire de l'Alliance française le 3 mai 1934, 4 pp. in-16 encadrées d'un liseré doré, liste de vins et menu. - Menu du banquet offert par le Département de la Côte-d'Or, la Chambre de commerce et la ville de DIJON à l'occasion de la LVe Fête fédérale nationale de gymnastique et de l'inauguration de l'École Hippolyte-Fontaine, 4 pp. in-12, menu avec programme en vis-à-vis. - Programme du voyage présidentiel en GIRONDE et à BORDEAUX, 16-17 juin 1934, in-16 de 12 pp. sous couv. imprimée grise, déchirure avec manque au coin supérieur droit de la couv. - Menu du banquet offert à l'occasion de la Fête nationale des vins de France et de l'inauguration de la XVIIIe Foire coloniale & internationale de Bordeaux le 17 juin 1934 à Bordeaux, 4 pp. in-8, couv. illustrée en couleurs, menu et longue liste des vins et liqueurs, trace de pliure. - Menu du déjeuner offert à l'occasion du Congrès de l'association de la presse de l'Est, sous la présidence d'A. LEBRUN et en présence de G. DOUMERGUE, ancien Président de la République et Président du Conseil, le 23 juin 1934 à l'Hôtel Continental à Paris, 4 pp. in-12 sous couv. illustrée, représentations de l'Arc de Triomphe, de Notre-Dame et de la statue de la Liberté, repas servi par Coquemer. - Programme du voyage présidentiel à AURILLAC et dans le PUY-DE-DOME, 22-23 juillet 1934, in-16 de 16 pp. sous couv. imprimée beige. - Menu du banquet offert le 23 juillet 1934 à CLERMONT-FERRAND, 4 pp. in-8, couv. illustrée avec rehauts argentés, élégant menu sur paper bleu, maquette réalisée par l'Ecole des Beaux-Arts de Clermont-Ferrand, réception par Poinas Frères au Terminus Hôtel, trace de pliure. - Menu du banquet offert par la ville de REIMS le 2 juin 1935, 4 pp. in-16 oblong sous couv. illustrée d'une vue de l'Hôtel de ville de Reims par Sénéchal, à l'intérieur : programme, longue liste des maisons offrant le champagne, menu, repas servi par Degermain, qqs piqures.

84