Albert LEBRUN Ensemble de 30 menus et 3 programmes de la Présidence de la République sous le mandat d'Albert LEBRUN entre 1933 et 1935 dont plusieurs repas avec des dirigeants internationaux, cartons (10 x 15 cm) avec monogramme doré d'Albert Lebrun et entête de la Présidence de la République, les informations contextuelles (hors lieu du repas) proviennent de notes manuscrites au verso des menus. - Dîner du 25 janvier 1933 en l'honneur du corps diplomatique (158 couverts). - Programme du 25 janvier 1933. - Dîner du 22 février 1933 en l'honneur des parlementaires. - Programme du 22 février 1933. - Dîner du 28 juin 1933 à l'occasion du Salon de 1933. - Déjeuner du 4 juillet 1933 en l'honneur du PRINCE NICOLAS DE ROUMANIE (26 couverts). - Déjeuner du 5 juillet 1933 en présence de parlementaires (26 couverts). - Déjeuner du 14 JUILLET 1933, légères piqûres, trace de pliure. - Déjeuner du 26 août 1933. - Déjeuner du 30 septembre 1933 à Rambouillet en présence de membres du Conseil général de Seine-et-Oise (20 couverts). - Déjeuner du 3 octobre 1933 à Rambouillet en présence de notables de Rambouillet (38 couverts). - Déjeuner du 18 novembre 1933 en l'honneur des Prix de Rome (42 couverts). - Dîner du 21 mars 1934, trous d'agrafe. - Programme du 21 mars 1934. - Déjeuner du 14 mai 1934. - Déjeuner du 23 mai 1934 en présence de membres de la Mission extraordinaire belge (37 couverts). - Déjeuner du 4 juin 1934 en présence de représentants de la presse parisienne (42 couverts). - Déjeuner du 12 juin 1934. - Dîner du 26 juin 1934. - Déjeuner du 14 JUILLET 1934 en l'honneur des officiers généraux et chefs de corps qui ont participé à la revue des troupes et en présence du SULTAN DU MAROC. - Dîner du 10 octobre 1934. - Déjeuner du 12 octobre 1934. - Déjeuner du 19 novembre 1934. - Déjeuner du 1er janvier 1935. - Dîner du 30 janvier 1935 en l'honneur du corps diplomatique. - Déjeuner du 22 février 1935 en l'honneur de Kurt von Schuschnigg, CHANCELIER D'AUTRICHE (37 couverts). - Dîner du 27 février 1935. - Déjeuner du 11 avril 1935 en l'honneur du ROI Gustaf V de SUÈDE (26 couverts), trous d'agrafe. - Déjeuner du 5 juin 1935 en l'honneur de [Saoud ben Abdelaziz] PRINCE HERITIER D'ARABIE SAOUDITE (22 couverts). - Dîner du 26 juin 1935 [à l'occasion du Salon de 1935]. - Même menu du dîner du 26 juin 1935, petites taches, avec carton d'invitation au nom de Monsieur JOURDAN, Secrétaire du Jury de la Société des artistes français, sous enveloppe. - Déjeuner du 14 JUILLET 1935 en présence de Pierre LAVAL, président du Conseil. - Déjeuner du 3 septembre 1935 en l'honneur de Milan Stojadinović, PREMIER MINISTRE ET MINISTRE DES AFFAIRES ÉTRANGERES DE YOUGOSLAVIE (14 couverts)

83
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 31 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
01.47.27.95.34
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.