Gaston DOUMERGUE DOUMERGUE EN AFRIQUE DU NORD - Ensemble de 13 menus de banquets et repas offerts au Président de la République, Gaston DOUMERGUE, lors de ses voyages en ALGÉRIE (pour le centenaire de l'Algérie française), au MAROC et en TUNISIE (pour les 50 ans du protectorat français) en 1930-1931, avec 2 programmes et 8 documents divers. - Menu du repas offert le 5 mai 1930 au Palais de Mustapha [à ALGER] à l'occasion du Centenaire de l'Algérie, 4 pp. in-4, menu illustré avec bel encadrement chromolithographique de style oriental d'après un dessin de M. Racim. - Menu du banquet offert par le Conseil municipal et la Chambre de commerce de BONE le 8 mai 1930, 4 pp. in-8, avec frises et encadrement, programme musical au second plat. - Menu du repas offert le 9 mai 1930 au Palais de Mustapha [à ALGER] à l'occasion du Centenaire de l'Algérie, 1 f. in-4 illustré avec bel encadrement chromolithographique de style oriental d'après un dessin de M. Racim, menu contrecollé sur papier cartonné. - Menu du banquet offert par la ville d'Alger, la Conseil général, la Chambre de commerce et la Chambre d'Agriculture du Département d'Alger le 10 mai 1930 au Casino municipal [d'ALGER], 4 pp. in-8, couv. illustrée, rousseurs. - Programme du voyage présidentiel au MAROC en octobre 1930, carnet de voyage de M. de Fouquières, in-12 broché de 52 pp., couv. en cuir noir. - Menu du banquet offert le 15 octobre 1930 [au Restaurant des Ambassadeurs] à CASABLANCA, 4 pp. in-12 oblong. - Menu du dîner [intime] offert le 15 octobre 1930 [à la Résidence générale] à Casablanca, 1f. in-12, tache. - Menu du dîner offert par le Sultan le 16 octobre 1930 au Palais impérial de RABAT, 4 pp. in-12 avec carton d'invitation et plan de table au nom de M. de Fouquières. - Menu du déjeuner offert à bord du train présidentiel [entre Marrakech et Casablanca] le 21 octobre 1930, carton (11,5 x 17 cm) Y sont joints 2 cartons d'invitation, 5 étiquettes à bagage et 1 f. - Programme du voyage présidentiel en TUNISIE, 8-18 avril 1931, in-16 broché de 20 pp. avec carte dépliante de l'itinéraire présidentiel. - Menu du dîner offert par le Bey de Tunis le 10 avril 1931 au Dar-el-Bey [à TUNIS], carton (19 x 13,5 cm) aux armes du Bey. - Menu du banquet offert par la Municipalité de SOUSSE le 12 avril 1931 au Grand Hôtel de France, carton in-16 dépliant avec roses en reliefs, taches marginales. - Menu du banquet offert par la Municipalité de SFAX le 13 avril 1931 à l'Hôtel des oliviers, carton in-12. - Menu du banquet offert par la Municipalité de GABÈS le 14 avril 1931 à l'Atlantic Hôtel, 4 pp. in-12 avec au second plat la RECETTE du loup à la mode des bibans servi lors de ce repas. - Menu du déjeuner offert par la Municipalité de BIZERTE le 16 avril 1931, 4 pp. in-12, réception par Barthalot & Solet.

79
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 31 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
01.47.27.95.34
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.