Null Gaston DOUMERGUE

Gaston DOUMERGUE Ensemble de 9 menus de banquets et repas offerts au Président de la République, Gaston DOUMERGUE, lors de visites en France en 1929-1931 (ORLÉANS, TOULOUSE, NANTES - SAINT-NAZAIRE, BREST, NICE), avec 3 programmes et 5 documents divers - Menu du dîner du 6 mai 1929 à bord d'un train de la Compagnie des Wagons-Lits, 1 f. dactylographié avec blason de la Compagnie, rousseurs, trace de pliure. - Menu du dîner offert par le Conseil municipal d'ORLÉANS et le Conseil général du Loiret le 8 mai 1929 à l'occasion du 500e anniversaire de la délivrance d'Orléans, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée par R. Vallette d'une vue d'Orléans pendant le siège de 1429, menu de M. Becq de Fouquières, directeur du Protocole, programme en vis-à-vis du menu, réception au Restaurant Jeanne-d'Arc de Marcel Entwistle. - Programme du voyage présidentiel à TOULOUSE (8-10 juin 1929) à l'occasion du 7e centenaire de l'Université de Toulouse, in-16 broché de 12 pp., couv. orangée illustrée avec monogramme présidentiel. - Menu du banquet offert par l'Université de Toulouse le 9 juin 1929 [à l'Arsenal], 1 f. in-8 illustré par Georges Castex représentant l'intérieur de l'Eglise des Jacobins, trace de pliure. - Menu du dîner offert par le Conseil général de la Haute-Garonne, la ville de Toulouse et la Chambre de commerce le 9 juin 1929 [à la Chambre de commerce], 4 pp. in-4, couv. illustrée en couleurs par Drésa, trace de pliure. - Programme du voyage présidentiel à NANTES et SAINT-NAZAIRE (3-5 avril 1930), in-16 de 16 pp. en ff., couv. illustrée d'une vue du Château des Ducs de Bretagne à Nantes, carnet de voyage de M. Becq de Fouquières. - Programme de la soirée de gala donnée en l'honneur du Président de la République le 3 avril 1930 au Théâtre Graslin à Nantes, 4 pp. in-4, belle couv. illustrée par G. Perron de figures féminines symbolisant la danse, armes de la ville, masques théâtraux au second plat, rehauts dorés. - Menu du banquet offert par la ville de Nantes le 4 avril 1930 dans les Salons Mauduit, 4 pp. sous couv. illustrée en couleurs par Gauthier avec armes et vues de la ville, cordon tricolore, taches marginales, trace de pliure. Y est joint le carton d'invitation au banquet avec plan de table. - Menu du banquet offert par la ville et la Chambre de commerce de SAINT-NAZAIRE le 5 avril 1930 au Grand Hôtel, 4 pp. in-12 avec armes de la ville en couleurs réhaussées d'or, avec carton d'invitation et plan de table au nom de M. de Fouquières. - Carton d'invitation à la visite présidentielle des chantiers de Penhoët le 5 avril 1930 à Saint-Nazaire. - Menu du dîner offert au Président à bord du train le ramenant à Paris le 5 avril 1930, 1 f. avec blason de la Compagnie des Wagons-Lits, trace de pliure. - Horaires des trains présidentiels le 5 avril 1930, 1 f. replié. - Menu du banquet offert par le Département du Finistère et la ville de BREST le 9 octobre 1930, carton (11,5 x 17 cm), réception par H. Quiviger, rousseurs. - Menu du banquet offert par la ville de NICE et le Département des Alpes-Maritimes le 9 avril 1931 au Palais de la Méditerranée, 4 pp. in-4 illustrées en couleurs, armes de la ville et ruban tricolores, vues de la ville (notamment de la promenade des Anglais), taches

78