Null ROI FOUAD Ier D'ÉGYPTE

ROI FOUAD Ier D'ÉGYPTE ROI FOUAD Ier D'ÉGYPTE - Ensemble de 6 menus et 7 documents (programmes, plans de table, carton) relatifs à la visite du ROI D'ÉGYPTE, FOUAD Ier (1868-1936) en France sous le mandat du Président Gaston DOUMERGUE en octobre 1927 : - Menu du dîner offert par le Président de la République au Roi égyptien le 20 octobre 1927 au Palais de l'Élysée, 4 pp. in-4 sous une BELLE COUV. illustrée en couleurs par JODELER représentant une figure féminine égyptienne antique portant un bouquet sur une embarcation accostée en bord de Seine non loin du pont Alexandre III, sphinx dans un médaillon au second plat, à l'intérieur : emblème républicain, programme musical en vis-à-vis du menu, menu gravé par Stern maintenu par un cordon blanc. - Programme de la soirée offerte au Roi d'Egypte le 20 octobre 1927 à l'Élysée, 4 pp. in-12 avec encadrement gravé par Stern. - Menu du déjeuner offert par M. le Président et les membres du Conseil d'administration de la Compagnie du CANAL DE SUÈZE, 21 octobre 1927, 4 pp. in-12 avec monogramme sur la couv., y est joint une carte de table au nom de M. de Fouquières [chef du service du Protocole au Ministère des Affaires étrangères]. - Menu du dîner offert le 21 octobre 1927 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée d'une vue des pyramides et des armes égyptiennes, à l'intérieur monogramme d'Aristide BRIAND, ministre des Affaires étrangères, menu et programme à la suite, gravé par Devambez, maintenu par un cordon bleu et argent, taches marginales et traces d'insolation au premier plat. - Menu du déjeuner offert au Roi d'Egypte le 22 octobre 1927 à l'Élysée, carton (10 x 15 cm) avec monogramme présidentiel doré et entête de la Présidence de la République, y est joint le plan de table manuscrit au nom de M. de Fouquières avec les noms des 27 convives, trace de trombone. - Menu du dîner servi en l'honneur du Président DOUMERGUE à la Légation égyptienne le 22 octobre 1927, 4 pp. in-12, couv. illustrée en bleu par Falize d'un monument avec hiéroglyphes égyptiens, petites taches et traces d'insolation. Y est joint le programme de la soirée, 1 f. in-12. - Programme du voyage en France de Sa Majesté Fouad I, Roi d'Egypte, 20-22 octobre 1927, in-12 de 20 pp. maintenues par deux rubans aux couleurs royales égyptiennes et de la France. - Menu du banquet donné par le Comité "Les affaires françaises & les affaires d'Egypte" en l'honneur du roi Fouad Ier le 24 octobre 1927 à l'Hôtel Claridge, 4 pp. in-4, couv. illustrée en couleurs d'une vue de Paris par Henri Montassier, à l'intérieur menu avec au bas la liste des vins et programme illustrés, y est joint le plan de table dépliant. - Carton d'invitation à la reception donnée en l'honneur du roi égyptien par l'Union Interalliée le 25 octobre 1927, carton de M. Becq de Fouquières. FOUAD Ier (1868-1936) fut Roi d'Egypte de 1922 à 1936.

75