Null Gaston DOUMERGUE

Gaston DOUMERGUE Ensemble de 10 menus diplomatiques et 1 programme de voyage (1925-1928) sous la Présidence de Gaston DOUMERGUE dont des repas offerts au ROI D'AFGHANISTAN, au ROI ALBERT Ier et à la Reine Elisabeth de BELGIQUE. - Menu du dîner offert aux Chefs des missions diplomatiques à Paris par M. Édouard HERRIOT, Président du Conseil et Ministre des Affaires étrangère, le 5 mars 1925 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. in-8, couv. avec encadrement de Babel, gravé par Stern, programme en vis-à-vis du menu. - Menu du dîner servi le 19 mars 1925 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. in-12, couv. avec encadrement, programme en vis-à-vis du menu, gravé par Stern, y est joint le plan de table au nom de M. Lucien Hubert "prié d'offrir le bras a Mme Hermite", 1 f., déchirures marginales sans manque, traces de pliure. - Menu du dîner servi en l'honneur de la REINE DE BELGIQUE et en présence d'écrivains belges le 9 juin 1925 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. in-12, couv. avec encadrement, programme en vis-à-vis du menu, gravé par Stern, y est joint le plan de table au nom d'Henri DUVERNOIS [de son vrai nom Henri-Simon Schwabacher, écrivain, scénariste et dramaturge français (1875-1937)], 1 f., déchirures marginales sans manque, traces de pliure. - Menu du dîner servi le 11 juillet 1926, carton in-12 à entête doré P-L-M (Compagnie Paris-Lyon-Méditerranée) dîner lors d'un voyage Toulon-Paris en l'honneur du Sultan Mouley Youssef [ben Hassan, SULTAN DU MAROC] selon une note manuscrite au verso. - Menu du dîner offert au ROI D'AFGHANISTAN, Amanullah Khan, et à la Reine, le 25 janvier 1928 à l'Élysée, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée d'une vue du Palais de l'Élysée par J. J. Dufour, menu avec programme en vis-à-vis, gravé par Stern. - Menu du dîner offert au Roi et à la Reine d'Afghanistan le 26 janvier 1928 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. in-8 sous une BELLE COUV. illustrée en couleurs de motifs floraux DANS UN STYLE ORIENTAL avec armes royales afghanes au centre, à l'intérieur : monogramme d'Aristide BRIAND [ministre des Affaires étrangères] dans un style oriental, menu et programme en vis-à-vis, gravé par Maquet, maintenu par un cordon cuivre et blanc et contrecollé sur papier cartonné. - Programme du voyage en France du Roi et de la Reine d'Afghanistan 25-27 janvier 1928, in-12 de 20 pp. maintenues par deux rubans aux couleurs afghanes et françaises, annotations manuscrites au crayon, - Menu du déjeuner servi le 8 février 1928 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. in-12, couv. illustrée de l'emblème républicain en blanc sur fond bleu dans une couronne dorée, monogramme d'Aristide BRIAND à l'intérieur - Menu du dîner offert par le Bourgmestre de CHARLEROI, Joseph TIROU, à l'occasion de la distinction accordée par le Président DOUMERGUE le 11 février 1928, carton (17 x 11 cm) aux armes de la ville de Charleroi, au nom de M. Bricage, Consul de France. - Menu du dîner offert au ROI ALBERT Ier et à la Reine Elisabeth de BELGIQUE par le Président DOUMERGUE le 10 mars 1928 à l'Ambassade de France à Bruxelles, 4 pp. in-12, emblème républicain doré en couv., taches. - Menu du déjeuner servi le 26 juillet 1928 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. in-12, couv. illustrée de l'emblème républicain en blanc sur fond bleu dans une couronne dorée, monogramme d'Aristide BRIAND à l'intérieur, trace de pliure, taches au second plat.

73