Null Gaston DOUMERGUE

Gaston DOUMERGUE Ensemble de 16 menus de dîners et banquets offerts au Président de la République, Gaston DOUMERGUE, en 1924-1928 - dont ceux des REVUES NAVALES de juillet 1925 et 1928 - avec 3 programmes. - Menu du banquet offert par la ville de NÎMES le 12 octobre 1924, 4 pp. in-8, illustré en couleurs avec symboles républicains, armes de la ville et rehauts dorés, réception par le traiteur Lisita, trace de pliure. - Menu du dîner offert par la municipalité et la Chambre de commerce de STRASBOURG le 31 mai 1925, 4 pp. in-12 avec belles armes de la ville dorées. - Menu du banquet offert le 1er juin 1925 au Palais des fêtes de STRASBOURG à l'occasion de la 47e Fête fédérale nationale de gymnastique, 4 pp. in-12 sous couv. illustrée d'une vue de la cathédrale de Strasbourg. - Programme du voyage présidentiel à CHERBOURG à l'occasion de la REVUE NAVALE, 15-17 juillet 1925, in-16 broché de 16 pp. sous couv. bleue illustrée avec encadrement et monogramme présidentiel, qqs taches d'encre à l'intérieur. - Menu du dîner servi le 15 juillet 1925 à bord du train pour Cherbourg, carton in-12 avec emblème de la Compagnie des wagons-lits en bleu et doré, qqs petites taches, trace de pliure - Menu du dîner offert par la ville de CHERBOURG le 16 juillet 1925 à l'Hôtel de ville, 4 pp. in-12, belle couv. illustrée avec encadrement et armes de la ville en couleurs et rehauts argentés. - Programme en l'honneur du Président daté du 16 juillet 1925, carton in-12 à entête de la ville de Cherbourg. - Menu du banquet offert par l'Exposition de la houille blanche et du tourisme, la ville de GRENOBLE et la Chambre de commerce le 2 août 1925 dans les salons de l'Hôtel Majestic, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée de blasons dorés, à l'intérieur : plusieurs vues de l'exposition et d'un village alpin dont un panorama de l'exposition en couleurs, mention manuscrite au crayon "M. de Fouquières" [directeur du protocole], petites taches au premier plat. - Menu du banquet offert par le Conseil général de la Moselle, le Conseil municipal de la ville de METZ, la Chambre de commerce de Metz et la Chambre des métiers de la Moselle, le 24 mai 1926 à l'Hôtel de ville, 4 pp. in-8, couv. illustrée avec portrait du Président et vue de la Porte des Allemands (au second plat), réception par Moitrier, légères salissures, trace de pliure. - Menu du dîner offert à l'Hôtel de CRILLON, 4 pp. in-12 avec blason doré sur fond bleu, petites taches. - Menu du banquet offert par le Conseil général du Nord et la ville de LILLE le 3 avril 1927, 4 pp. in-8, couv. orné du sceau doré du Magistrat de Lille, les deux lions placés au-dessus de la "fleur de Lille" rappellent la Flandre dont cette ville devint la capitale après la conquête française, petites déchirures marginales sans manque, traces de pliures. - Menu du dîner servi le 4 avril 1927 à bord du train lors du voyage présidentiel dans le Nord de la France (selon un note manuscrite au verso), carton in-12 à entête "Chemin de fer du Nord". - Menu du banquet offert à l'occasion de l'inauguration de l'Hôtel de ville de REIMS le 10 juin 1928, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée avec armes de la ville et vues de l'Hôtel de ville incendié en 1917 et reconstruit en 1928, à l'intérieur : menu avec liste des maisons offrant le champagne et les biscuits - massepains, plan de table, réception par Degermain, menu sous chemise en cuir vert. - Menu du banquet offert par la Marine nationale à l'occasion de la REVUE NAVALE le 3 juillet 1928 à bord du croiseur "Duquesne" au HAVRE, 4 pp. sous une belle couverture illustrée en couleurs de navires et d'une ancre de marine au premier plat et d'un dauphin de fontaine au second, rehauts dorés, menu et programme en vis-à-vis, ruban tricolore - Menu du banquet offert par le Conseil municipal, la Chambre de Commerce et le Conseil d'administration du Port autonome du HAVRE le 3 juillet 1928, carton (14,5 x 19 cm) aux armes de la ville dorées, réception par Ch. Morlot - Menu du banquet offert par le Conseil municipal de la ville de ROUEN, le Conseil général de Seine-Inférieure et la Chambre de commerce de Rouen le 4 juillet 1928, 1 f. in-4 sous chemise illustrée d'une vue du vieux Rouen d'après L. Jouas-Poutrel. Y est joint le programme du voyage présidentiel à Rouen, 4 pp. in-8 illustré avec vue du port par G. Conrad. - Menu du dîner offert par la municipalité de QUILLAN e 23 juillet 1928, carton (13,5 x 21 cm) illustré de drapeaux et d'un encadrement tricolore, trace de pliure, annotation manuscrite "M. Vitalis" au crayon au verso. On y joint : - Menu du déjeuner servi le 6 mars 1926 à bord d'un train, carton in-12 à entête doré P-L-M (Compagnie Paris-Lyon-Méditerranée)

72