Null Alexandre MILLERAND

Alexandre MILLERAND Ensemble de 9 menus et 1 programme relatifs à des VISITES OFFICIELLES POLONAISE, TCHÉCOSLOVAQUE, ROUMAINE ET ÉTHIOPIENNE, 1921-1924, sous la Présidence d'Alexandre MILLERAND. - Menu du dîner du 4 février 1921 à l'Hôtel du Crillon en présence du Président Millerand et du Chef d'ÉTAT POLONAIS, Józef Piłsudski (selon une note manuscrite), 4 pp. in-12 avec armes polonaises, coupure partielle à la pliure, petites taches. - Menu offert par le Président Millerand à Tomáš Masaryk, premier Président de la RÉPUBLIQUE TCHÉCOSLOVAQUE [de l'indépendance du pays en 1918 à sa démission en 1935], le 16 octobre 1923 à l'Élysée, 4 pp. in-8 sous conv. illustrée en couleurs des armes de la Tchécoslovaquie dans un encadrement tricolore avec emblème de la République française et cartouche de date, rehauts dorés et argentés, à l'intérieur : monogramme doré d'A. Millerand, menu et programme musical en vis-à-vis, programme artistique collé en 2e de couv., menu gravé par Devambez, maintenu par un cordon bleu, blanc et or. - Menu du dîner offert au Président tchécoslovaque le 17 octobre 1923 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. in-8, couv. illustrée d'un bel encadrement de Babel, gravé par Stern, à l'intérieur monogramme doré de Raymond POINCARÉ [alors Ministre des Affaires étrangères et Président du Conseil], menu et programme musical en vis-à-vis. - Menu du dîner offert au Roi Ferdinand Ier et à la Reine Marie de ROUMANIE, le 10 avril 1924 au Palais de l'Élysée, 4 pp. in-4 sous couv. ornée d'une grande composition allégorique en bleu avec rehaut d’or de Guillonnet symbolisant la rencontre, emblème républicain doré à l'intérieur, programme en vis-à-vis du menu gravé par Stern. - Menu du déjeuner offert le 12 avril 1924 au Palais de l'Élysée lors de la visite des souverains roumain, 4 pp. in-16, couv. illustrée en couleurs d'une vue de la Bastille au XVIIIe siècle par Sergent dans un médaillon, programme en vis-à-vis du menu, trous d'agrafe. - Menu du dîner offert aux souverains roumains le 12 avril 1924 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. in-8, couv. illustrée d'un encadrement avec monogramme royal roumain gravé par Stern, à l'intérieur monogramme doré de Raymond POINCARÉ, menu et programme musical en vis-à-vis. - Programme du voyage du Roi et de la Reine de Roumanie 10-12 avril 1924, in-12 de 20 pp. maintenues par deux ruban aux couleurs de la Roumanie et de la France, couv. légèrement abîmée. - Menu du dîner offert le 16 mai 1924 au Palais de l'Élysée, au premier jour de la visite du Ras Tafari Makonnen, Prince héritier et régent de l'Empire d'ÉTHIOPIE [futur Empereur Haïlé Sélassié Ier], 4 pp. in-16, couv. illustrée en couleurs d'une vue de la Barrière du chemin de Neuilly au XVIIIe siècle par Sergent dans un médaillon. - Menu d'un dîner servi le 20 mai 1924, carton (9,5 x 14 cm) avec monogramme AMF doré sur fond rouge, note manuscrite "Ras Tafari" au verso. On y ajoute le menu du dîner offert le 13 mai 1924 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. in-12, couv. illustrée d'un encadrement gravé par Stern, à l'intérieur monogramme doré de Raymond Poincaré, programme en vis-à-vis du menu. Y est joint le plan de table au nom de M. Dumesnil, coupures partielle à la pliure.

71