Null Alexandre MILLERAND

Alexandre MILLERAND DISCOURS D'ÉVREUX - Menu du déjeuner offert à M. le Président de la République [Alexandre MILLERAND] par le Conseil général de l'Eure, le 14 octobre 1923 à la Préfecture de l'Eure [à Evreux], imprimé sur une pièce de tissu bleu à franges pliée en 2 (environ 13 x 20 cm pliée) et illustré d'une vue de la Préfecture. Y est joint le programme musical du déjeuner, 1f. (13 x 18,5 cm), ainsi que le texte du discours présidentiel édité par "Le parlement et l'opinion", Paris, s.d. , fascicule in-8 de 8 pp. broché, couv. imprimée, mouillures et petites déchirures marginales en tête, trace de pliure. À Evreux, le Président Millerand prononce un discours historique au cours duquel il sort de sa réserve ; louant ouvertement le bilan du Bloc national (regroupant modérés et conservateurs) et vilipendant le pacifisme, l'internationalisme et la hausse des dépenses publiques promus par la gauche. La victoire de cette dernière aux élections de 1924 contraindra Millerand à démissionner.

70