Alexandre MILLERAND Ensemble de 16 menus de repas et banquets offerts au Président de la République, Alexandre MILLERAND, en 1922-1923 : - Déjeuner offert par la ville de SARTENE le 4 mai 1922, 4 pp. in-12 illustré, 2 petites taches - Banquet offert le 4 mai 1922, 1 f. in-8 à monogramme CG, légères taches, pliure - Déjeuner offert par le Conseil général de Corse le 5 mai 1922 dans la forêt d'Aïtone, 4 pp. in-8, blason corse et vue du Golfe de Porto, repas servi par le Grand hôtel des Roches rouges à Piani, salissures - Banquet offert par la ville et la Chambre de commerce de BASTIA, le 5 mai 1922, 4 pp. in-4 illustré en couleurs d'une vue du vieux port de Bastia, menu du Lieutenant colonel Moguès, programme en vis-à-vis, taches marginales - Banquet offert par la municipalité de TOULON, le Conseil général du Var et la Chambre de commerce le 6 mai 1922, 1 f. plié en 3 illustré en couleurs de 3 reproductions de peintures et d'une gravure (paysages locaux et scènes champêtres), menu de M. l'officier d'administration Dubois. - Banquet offert par le Conseil municipal de MARSEILLE, le Conseil général des Bouches-du-Rhône et la Chambre de commerce de Marseille, le 6 mai 1922, 4 pp. in-8 illustré d'après L. Maistre (allégorie, vues et blasons), menu de M. Boudet, directeur de la circonscription pénitentiaire - Banquet offert par la ville d'AIX-EN-PROVENCE le 8 mai 1922, 1 f. in-8 illustré en couleurs d'un bel encadrement d'E. Lombard avec fontaine des 3 dauphins et armes de la ville, pliure - Dîner servi dans le train le 8 mai 1822 , petit in-8 à l'entête P-L-M - Banquet du 25e anniversaire du Comité républicain du commerce, de l'industrie et de l'agriculture sous la Présidence d'A. Millerand le 22 février 1923 au Luna-park, 4 pp. in-8, programme en vis-à-vis du menu, réception de Potel et Chabot - Banquet offert au Président par la ville de BESANÇON et le Conseil général du Doubs à l'occasion du centenaire de Pasteur le 27 mai 1923, 1 f. plié en 3 richement illustré d'une arche fleurie avec statues, blasons, vue de Besançon et profil de Pasteur. - Banquet à l'occasion de l'inauguration de la Chambre des métiers de Moselle par le Président Millerand le 2 juin 1923 à METZ, 1 f. in-8 à encadrement tricolore, contrecollé sur papier cartonné. - Dîner offert par la ville de CLERMONT-FERRAND le 7 juillet 1923 à l'occasion des fêtes du troisième centenaire de Blaise Pascal, 4 pp. in-8 illustré d'une vue du Château de Bien-Assis par J. Prunière, programme en vis-à-vis du menu. - Déjeuner offert par le Département au sommet du PUY DE DÔME le 8 juillet 1923, 4 pp. in-8 illustré en couleurs d'une vue du Puy de Dôme par J. Prunière, légères rousseurs - Banquet offert par la ville du PUY le 9 juillet 1923, 4 pp. in-8 illustré avec armes de la ville en couleurs et vue de la ville à l'intérieur, menu de "l'Inspecteur de l'Élysée" - Banquet offert par la ville de DIJON le 12 juillet 1923 à l'occasion des Fêtes du bi-centenaire de l'université de Dijon et de l'inauguration de la Faculté des Lettres, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée d'une vue de l'université, menu imprimé en bleu et rouge maintenu par un ruban bicolore. On y joint : - Menu du banquet du cinquantenaire de la Société de géographie commerciale de Paris présidé par R. POINCARÉ, Président du Conseil, le 22 mars 1923 à l'Hôtel Continental, 1f. in-8, pliure
68