Null Alexandre MILLERAND

Alexandre MILLERAND MILLERAND EN AFRIQUE DU NORD - Ensemble de 12 menus et 4 programmes relatifs au voyage du Président de la République, Alexandre MILLERAND, en Afrique du Nord en avril-mai 1922. - Menu du déjeuner offert au Président de la République, Alexandre Millerand, par le Conseil général de la Gironde, le Conseil municipal et la Chambre de commerce de Bordeaux le 1er avril 1922 dans les Salons de l'Hôtel de ville, 4 pp. in-8, vue de la ville et du port de Bordeaux au XVIIIe siècle gravée en couv., par Goireau-Borda. - Programme du voyage du Président de la République, 30 mars - 9 mai 1922, in-12 broché de IV-70 pp. avec 4 cartes dépliantes en couleurs in-fine et une brochure annexe in-12 de 8 pp. - Programme du voyage du Président de la République au Maroc, 5-15 avril 1922, 4 pp. sous couv. avec nom manuscrit : M. le Lieutenant Dubois, attaché à la Présidence , à l'intérieur : étapes, dates, horaires, lieux de repas et de séjour manuscrits. - Menu du banquet offert au Président [le 5] avril 1922 à l'Hôtel Excelsior à CASABLANCA, 4 pp. in-4 sous couv. illustrée par Henri Avelot figurant la visite présidentielle dans une scène de rue cocasse, menu avec programme en vis-à-vis, gravé par Devambez, maintenu par un cordon. TRES RARE ILLUSTRATION HUMORISTIQUE d'un menu de banquet présidentiel. - Marche des trains spéciaux du voyage présidentiel édité par les Chemins de fer algériens de l'Etat, fascicule broché in-16 avec 3 pl. dépliantes (2 schémas de composition des trains et une carte en couleurs des chemins de fer algériens) - Menu du déjeuner servi au Président le 17 avril 1922 à bord du train, carton à l'entête P-L-M (Compagnie Paris-Lyon-Méditerranée) - Menu du déjeuner offert au Président par la ville de BLIDA le 18 avril 1922 au Grand hôtel d'Orient, carton in-8 illustrée d'une vue de la ville, au verso : nom et emplacement du convive (M. de Fouquières, directeur du Protocole) manuscrits. - Menu servi par la Compagnie générale transatlantique le 21 avril 1922 à BOUGIE, carton in-8 illustré par Abelin, gravé par Devambez, qqs petites taches marginales. - Menu du repas servi au Président le 24 avril 1922 à BISKRA lors des fêtes hippiques offertes par les tribus des territoires du Sud de l'Algérie, 3 ff. de 4 pp. sous couv. illustrée en couleurs par Louis Sparre figurant le marché de Biskra, imp. Baconnier, Alger. A l'intérieur : menu en français et en arabe, composition des Goums des territoires du Sud et carte de leurs itinéraires (x2). - Menu du banquet offert au Président par la ville de BONE le 26 avril 1922, dépliant triptyque in-8 sur papier nacré à rubans roses (élimés), imprimé en bleu et rouge, coupures partielles aux pliures, menu de la table d'honneur. Y est joint le même menu sur papier. - Programme du trajet présidentiel en train de Ghardimaou à Ferryville du 27 avril au 3 mai 1922 - Menu du repas du 28 avril 1922, carton à monogramme "RI" doré - Menu du banquet offert au Président le 30 avril 1922 à GABÈS, beau carton in-12 illustré en couleurs avec rehaut argenté, tache au verso. - Menu du déjeuner du 1er mai 1922 au Contrôle civil de DJERBA, carton in-12 manuscrit avec carton nominatif attaché par un ruban (M. de Fouquières) - Menu du dîner offert au Président par le Bey de TUNIS le 2 mai 1922, carton in-12 aux armes beylicales dorées, annotation manuscrite complémentaire "Poires amyris (?)".

67