1 / 3

Alexandre MILLERAND ALBUM DE MENUS et programmes de la Présidence de la République sous le mandat d'Alexandre MILLERAND (sept. 1920 - juin 1924). In-4 oblong sur papier bleu présentant 50 documents rassemblés par M. Leroux, chef de la sûreté de l'Élysée à l'époque. Rangé sous étui bleu avec pièce de titre en maroquin bleu au dos, l'album se compose de 20 menus, 11 programmes, 8 cartes d'invitation et 11 documents divers (horaires, plans etc.). On y trouve notamment : - Menu du banquet de l'Ordre des avocats à la Cour de PARIS le 4 décembre 1920 - Menu et documents relatifs à la visite du Président à LYON et à AVIGNON en mars 1921 - Menu du banquet offert à LILLE le 16 mai 1921 - Menus et programmes de banquets donnés en juillet 1921 au HAVRE (le 25), à ROUEN (le 26) et à DIEPPE (le 27) - Menus de repas et d'un banquet offerts à l'occasion du VIIe centenaire de la Faculté de médecine de MONTPELLIER en novembre 1921 - Programme de l'HOMMAGE NATIONAL À GABRIEL FAURÉ le 20 juin [1922] à la Sorbonne - Menus d'un voyage présidentiel dans l'Est en mai-juin 1923 : déjeuner à DOLE et banquet à LONS-LE-SAUNIER à l'occasion du centenaire de Pasteur (le 26 mai), repas à COLMAR (le 30), dîner à METZ (le 1er juin), banquet à CHAUMONT à l'occasion de l'inauguration du monument franco-américain le 3 juin 1923 - Menus d'un voyage présidentiel en juillet 1923 : lunch à SAINT-FLOUR (le 9), déjeuner à ANNONAY (le 10), vin d'honneur à NUITS-SAINT-GEORGES (le 12) - Programme de la visite du camp de CHALONS-TAHURE avec le PRÉSIDENT TCHECO-SLOVAQUE, le 19 octobre 1923, sous chemise avec 2 cartes et une vue panoramique dépliantes (ensemble non collé à l'album). - Programme de la soirée donnée au Palais de l'Élysée le 10 avril 1924 (liste complète sur demande) On y ajoute le menu du dîner du 9 décembre 1920, carton (10 x 15 cm) au monogramme d'Alexandre Millerand, contrecollé sur 1 f. de commande à l'entête du graveur Stern et annoté "Présidence de la République".

64
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 31 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
01.47.27.95.34
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.