Null Paul DESCHANEL

Paul DESCHANEL PAUL DESCHANEL À NICE - Menu du banquet offert au Président de la République, Paul DESCHANEL [Président du 18 février au 21 septembre 1920], par la municipalité de NICE le 5 avril 1920 à l'occasion de la 42e Fête fédérale de la gymnastique. Chemise in-4 cartonnée recouverte de percaline pourpre, titre doré et BELLE PLAQUE allégorique en bronze sculptée par MAUBERT et gravée par Canale sur le premier plat, à l'intérieur : 4 pp.in-4 reliées par un ruban tricolore, belle couv. illustrée en couleurs d’un paysage de la Riviera d’après une aquarelle de Louis Lessieux, menu et programme du concert donné au Casino municipal de Nice, blason de la ville en p. 4, gravé Devambez. Couverture usagée, fortes mouillures, piqûres.

63