Null PREMIERE GUERRE MONDIALE

PREMIERE GUERRE MONDIALE PREMIERE GUERRE MONDIALE - Ensemble de 6 menus (POINCARÉ, GEORGE V, WILSON...). - Menu du repas du Comité interparlementaire franco-britannique le 24 février 1916 (vraisemblablement au Ministère des Affaires étrangères), 1 f. in-4, encadrement de Le Clerc gravé par Stern. - Menu du repas du Comité parlementaire d'action à l'étranger le 20 octobre 1916 (vraisemblablement au Ministère des Affaires étrangères), 1 f. in-4, encadrement de Le Clerc gravé par Stern. - Menu du repas offert au Président POINCARE par le Roi GEORGE V le 10 juillet 1917 à Abbeville. Carton (12 x 18,5 cm) illustré en couleurs avec rehauts dorés, drapeaux britannique et français et couronne de laurier, menu manuscrit à l'encre bleue, contrecollé sur papier cartonné, petite tache marginale en bas, note manuscrite au crayon en haut. Le Roi George V, la Reine Mary, le Prince de Galles, Sir Douglas Haig et Sir Francis Bertie, ambassadeur britannique en France, ont rencontré M. et Mme Poincaré au British Officers' Club à Abbeville, lors d'une VISITE SUR LE FRONT. - Menu du déjeuner pris par le Président Poincaré le 8 décembre 1918 dans le train le conduisant de Strasbourg à Metz lors de son voyage en Alsace et en Lorraine. Carton (13,5 x 20 cm) imprimé en bleu et rouge avec emblème de la Compagnie des wagons-lits. Quelques jours après la signature de l'Armistice, ce voyage entérine la réintégration de l'Alsace et d'une partie de la Lorraine à l'intérieur des frontières françaises. Le Président du Conseil, Georges CLEMENCEAU, les Maréchaux FOCH, JOFFRE et PETAIN y participent. - Menu du repas offert à GEORGE V le 9 décembre 1918 au Château de Lophem (Belgique). Carton (12 x 18,5 cm) illustré en couleurs avec rehauts dorés, drapeaux britannique et belges et couronne de laurier, menu manuscrit à l'encre bleue, contrecollé sur papier cartonné, petite tache marginale en bas. Le roi britannique et ses deux fils, le prince de Galles et le prince Albert, séjournèrent au château de Lophem près de Bruges les 9 et 10 décembre 1918. Ils inspectèrent les troupes et visitèrent Lille, Ypres et Zeebrugge. - Menu du déjeuner offert par le Président de la République, Raymond Poincaré, au Président des États-Unis, Woodrow WILSON, le 14 décembre 1918 à l'Élysée. Menu marque-place de la Présidence de la République, carton plié (11,5 x 19,5 cm dépliés) à liserés dorés avec, au recto, le monogramme présidentiel doré ainsi que le nom du convive - M. le Contrôleur général Mauclère - manuscrit et, au verso, le menu imprimé, petites salissures au recto. Après l’Armistice, le Président Wilson se rend à Paris pour participer à la Conférence de Paix début 1919. C'est la première fois qu'un président américain en exercice se rend dans un pays étranger durant son mandat. Dès son arrivée à Brest, le 13 décembre 1918, il reçoit un accueil populaire des plus fervents. Paris est aux couleurs de l’Amérique. À la Conférence de la Paix de 1919, il obtient notamment la création de la Société des Nations. Il recevra la même année, le Prix Nobel de la Paix pour son rôle crucial dans cette création.

60