Null GEORGE V

GEORGE V GEORGE V - Ensemble de 5 menus et 1 programme relatifs à la visite du Président de la République, Raymond POINCARÉ, au Royaume-Uni en juin 1913, et à la visite du Roi GEORGE V et de la Reine Mary en France en avril 1914. Visites ayant pour but de consolider l’Entente cordiale. - Menu du repas offert au Président Poincaré par le Roi George V le 24 juin 1913 à Buckingham Palace, carton (10 x 16 cm) avec monogramme de George V doré. - Menu du déjeuner offert au Président Poincaré par la Corporation of the city of London, le 25 juin 1913 au Guildhall à Londres, 8 pp. in-8 sous couv. illustrée en couleurs avec portrait de R. Poincaré dans un médaillon entouré des drapeaux anglais et français et blason de la ville de Londres, rehauts dorés et argentés, à l'intérieur : frontispice en couleurs avec initiales RF et armes personnelles réhaussées d'or du Maire et des Shériffs de Londres, menu, liste des toasts, programme musical et liste du Comité de réception, 3 vues photographiques du Guildhall. Menu maintenu par un cordon rouge, un ruban bordeaux à deux noeuds ceignant le premier plat, déchirures sans manque au premier plat au niveau du ruban. - Programme du voyage du Président de la République en Angleterre, juin 1913, in-12 de 28 pp. maintenues par deux rubans tricolores. - Menu du dîner offert au Roi George V et à la Reine Mary de Grande-Bretagne par le Président de la République, Raymond Poincaré, le 21 avril 1914, au Palais de l'Élysée, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée en couleurs par Gorguet figurant devant la porte de l'Élysée une femme unissant les drapeaux des deux pays, armes de la Présidence et monogramme présidentiel dorés à l'intérieur, programme en vis-à-vis du menu gravé par Stern, maintenu par un cordon et contrecollé sur papier cartonné. - Menu du déjeuner offert au Président Poincaré par le Roi et la Reine d'Angleterre le 22 avril 1913 à l'Ambassade d'Angleterre, carton de 15 x 11 cm, coupe dorée. - Menu du dîner offert au Roi et à la Reine le 23 avril 1913 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. sous une BELLE COUV. illustrée en couleurs par GUILLONNET figurant une chaloupe à rameurs arborant l'étendard royal et le pavillon de la marine militaire britannique dans un décor avec emblème de la République française, coqs et hippocampes dorés et, dans un médaillon, une vue de la Seine. Menu avec programme en vis-à-vis, gravé par Stern et maintenu par un cordon blanc.

57