Null Raymond POINCARÉ

Raymond POINCARÉ Ensemble de 7 menus de banquets et dîners en l'honneur du Président de la République, Raymond POINCARÉ, en 1913 et 1914. - Menu du banquet offert au Président Poincaré par l'Ordre des avocats à la Cour de Paris, le 6 mars 1913, 4 pp. in-8 illustré d'un BEAU FRONTISPICE en couleurs gravé par Devambez avec dans deux médaillons, les portraits de Poincaré (photo du Petit Journal) et du Bâtonnier Fernand LABORI (photo de NADAR). Menu avec programme en vis-à-vis, réception organisée par Potel & Chabot. - Menu du banquet présidé par R. Poincaré lors du XIe Congrès national de la mutualité le 30 mars 1913 à la gare P. L. M. de Montpellier, 4 pp. - Menu du dîner offert au Président Poincaré et à Madame par le Conseil général de la Gironde et la Chambre de commerce de Bordeaux le 19 septembre 1913, 4 pp. in-4 illustré par Hazeryon, menu avec carte des vins en vis-à-vis, mouillure et déchirure sans manque à la pliure. - Menu du banquet offert au Président Poincaré par la Société amicale des Lorrains le 22 janvier 1914 au Palais d'Orsay, 4 pp. in-8, illustré par Émile Friant. Avec programme musical à part, 4 pp., illustré par P-E Colin, taches, légère mouillure claire. - Menu du dîner "La plume & l'épée" du 3 février 1914 sous la présidence de M. Raymond Poincaré, Président de la République et de Madame, 4 pp., légères rousseurs. - Menu du banquet du 7e Congrès de l'Union nationale des associations d'étudiants, placé sous le haut patronage du Président Poincaré et sous la présidence de M. MAGINOT, Sous-Secrétaire d’État à la Guerre, Député de la Meuse, le 23 mai 1914 dans les salons de l'Hôtel de Ville de Nancy, 4 pp. in-4, illustré par Leopold Poiré, piqûres. - Menu du banquet en l'honneur du Président Poincaré à l'occasion de la 40e Fête fédérale de l'Union des société de gymnastique de France, 1er juin 1914 à Rennes, carton in-8 aux armes de la ville de Rennes.

56