Null Raymond POINCARÉ

Raymond POINCARÉ Ensemble de 11 menus et 1 programme de la Présidence de la République sous le mandat de Raymond POINCARÉ datés de 1913 à 1919. Sauf mention contraire, il s'agit de menus marque-places de la Présidence de la République, cartons pliés imprimés avec monogramme de Raymond Poincaré et, dans certains cas, nom du convive manuscrit au verso. - Programme artistique de la Présidence de la République daté du 8 juin 1913, 1f. avec monogramme présidentiel - Menu du dîner du 17 septembre 1913 à Toulouse (M. Cadéac), coupure partielle à la pliure - Menu du déjeuner du 21 septembre 1913 (M. Paléologue), coupure partielle à la pliure - Menu du déjeuner du 24 septembre 1913 à Rambouillet (M. le Lieutenant de vaisseau Alfredo Bodsworth) - Menu du dîner du 13 octobre 1913 à Marseille (M. André Lefèvre) - Menu du dîner du 10 mars 1914 (Mme de Soubeyran de Saint-Prix), petite coupure à la pliure - Menu du déjeuner du 16 juillet 1914, 1f. non plié avec emblème républicain doré. Menu servi le jour du départ du Président pour un voyage officiel en Russie avec René Viviani, Président du Conseil, dans le but de renforcer l'alliance deux semaines après l'attentat de Sarajevo - Menu du dîner du 18 janvier 1917, 1 f. non plié dactylographié avec monogramme présidentiel - Menu du déjeuner du 26 juillet 1917 (M. Sevastopoulo), déjeuner servi en l'honneur du ROI de GRÈCE selon une note manuscrite postérieure au verso. - Menu du dîner du 5 décembre 1918 (M. le Contrôleur général Mauclère) - Menu du déjeuner du 22 janvier 1919, en l'honneur de Gustave ADOR, Président de la CONFÉDÉRATION SUISSE (selon une note manuscrite au crayon), menu de M. Stéphen PICHON [Ministre des Affaires étrangères français] - Menu du dîner du 14 JUILLET 1919, 1 f. carton non plié, pliure angulaire. Premier 14 Juillet après la Première Guerre mondiale.

55