Null REINE DES PAYS-BAS

REINE DES PAYS-BAS REINE DES PAYS-BAS - Ensemble de menus et documents relatifs à la visite de la Reine WILHELMINE des Pays-Bas et du Prince Henri en France en juin 1912. - Programme : Voyage en France de Sa Majesté la Reine des Pays-Bas et de Son Altesse Royale le Prince des Pays-Bas 1-3 juin 1912. In-16 de 20 pp. sous couv. en vélin imprimée. Composition de la suite royale et programme détaillé du séjour. - Menu du dîner offert à la Reine et au Prince des Pays-Bas le 1er juin 1912 à l'Élysée, 4 pp. in-8, illustration en couleurs de Calbet figurant deux jeunes femmes avec palmes saluant le cortège militaire descendant les Champs-Élysées avec dans le fond, l'Arc de Triomphe et au-dessus des femmes les drapeaux des deux nations et l'étendard personnel de la Reine, gravé par Stern, menu coupé à la pliure (4 pp. détachées), tache marginale. Dîner de 250 convives. - Programme du gala donné en l'honneur du couple royal le 1er juin 1912 à l'Académie nationale de musique, 4 pp. sous couv. illustrée avec encadrement, gravé par Stern, qq taches marginales. - 2 invitations à la réception en l'honneur du couple royal le 2 juin 1912 à l'Hôtel de ville de Paris, 2 cartons verts avec armes de la ville dorées et sceau en relief. Invitations vierges. - Menu du dîner offert au couple royal le 2 juin 1912 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. grand in-8 sous couv. illustrée avec vue d'un paysage hollandais, gravé par Stern, maintenu par un cordon. - Programme musical daté du 2 juin 1912, carton encadré d'un liseré doré avec monogramme doré de Raymond POINCARÉ [Président du Conseil et Ministre des Affaires étrangères]. - Programme artistique de la soirée du 2 juin 1912 au Ministère des Affaires étrangères, 2 pp. in-4 avec encadrement gravé par Stern. Y est joint une reproduction du texte manuscrit du sonnet "Salut à Sa Majesté la Reine" de Jean Aicard, lu en ouverture de la soirée. - Menu du déjeuner offert au couple royal le 3 juin 1912 au Château de VERSAILLES, 1 f. grand in-8 avec encadrement gravé par Maquet, sous enveloppe cachetée de la Présidence de la République au nom de M. de Fouquières, sous chef du service du protocole au Ministère des Affaires étrangères.

54