Null ROI PIERRE Ier DE SERBIE

ROI PIERRE Ier DE SERBIE ROI PIERRE Ier DE SERBIE - Ensemble de 2 menus et 1 programme relatifs à la visite du Roi PIERRE Ier de Serbie en France en novembre 1911. - Menu du dîner offert au Roi Pierre Ier de Serbie par le Président de la République, Armand FALLIÈRES, le 16 novembre 1911 à l'Élysée, 4 pp. grand in-8 sous couv. illustrée par une gravure en bistre dessinée par Guillonnet figurant une allégorie de la rencontre surmontée d'une représentation du Palais de l'Élysée, monogramme d'A. Fallières et initiales RF réhaussés d'or, menu gravé par Maquet et maintenu par un cordon or, petites taches marginales. Y est joint le carton nominatif de M. Becq de Fouquières. - Menu du déjeuner offert au Roi de Serbie le 17 novembre 1911 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. grand in-8 avec bel encadrement de Babel et Stern, petites taches marginales. - Programme de la réception donnée en l'honneur du Roi de Serbie le 17 novembre 1911 à l'Hôtel de Ville de Paris, 1 f. in-8 avec armes en couleurs, rehauts dorés en partie passés.

53