Null ROI DES BELGES

ROI DES BELGES ROI DES BELGES - Ensemble de 5 menus et 2 programmes relatifs à la visite en France du Roi des Belges, Albert Ier, et de la Reine Élisabeth en juillet 1910. - Menu du repas servi le 11 juillet 1910 au Ministère de la guerre, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée d'un encadrement floral, monogramme du général Jean Brun, ministre de la guerre, à l'intérieur, programme musical en vis-à-vis du menu. - Menu du dîner offert par le Président Fallières au Roi et à la Reine des Belges le 12 juillet 1910 à l'Élysée, 4 pp. grand in-8 sous une BELLE COUV. illustrée par GORGUET avec armes royales belges en couleurs et rehauts dorés, menu gravé par Stern et maintenu par un cordon. - Menu du déjeuner offert au Roi et à la Reine belges le 13 juillet 1910 au Palais de VERSAILLES, 1 f in-4, bel encadrement au chiffre royal dessiné par Le Clerc et gravé par Stern. - Menu du déjeuner offert au Roi et à la Reine belges le 14 juillet 1910 à l'Élysée à l'issue de la revue militaire de Longchamp, 4 pp. grand in-8 sous couv. en couleurs illustrée par Maurice Leloir figurant des soldats de différentes périodes avec drapeaux, armes royales belges, initiales RF et réhauts dorés et argentés, menu gravé par Devambez maintenu par un cordon doré. - Programme musical de la Présidence de la République en date du 14 juillet 1910, 1 f., monogramme d'A. Fallières, salissures, ff. composant le carton en partie décollés. - Menu du dîner offert au Roi et à la Reine belges le 14 juillet 1910 au Ministère des Affaires étrangères, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée d'une aquarelle par Albert Besnard, menu imprimé par Marquet et maintenu par un cordon doré. - Programme du voyage du Roi et de la Reine des Belges en France 12-15 juillet 1910, in-12 de 20 pp. maintenues par deux rubans aux couleurs de la Belgique et de la France. On y joint le menu du déjeuner offert par le Président Fallière au Roi Albert Ier le 11 mai 1911 à la Légation de France à Bruxelles, 4 pp. in-8 sous couv. illustrée en couleurs par Calbet avec rehauts dorés, emblème de la République et monogramme d'Armand Fallières à l'intérieur, menu gravé par Stern, petite tache marginale au premier plat, traces de colle au second plat, cordon maintenant le menu dénoué.

49