Null FALLIÈRES EN SCANDINAVIE

FALLIÈRES EN SCANDINAVIE FALLIÈRES EN SCANDINAVIE - Ensemble de 5 menus relatifs à la visite du Président de la République, Armand FALLIÈRES, au Danemark, en Suède, en Russie et en Norvège, en juillet-août 1908. - Menu du dîner servi au Président Fallières à bord du cuirassé Vérité le 23 juillet 1908, 4 pp.in-4 sous couv. illustrée en couleurs par Georges Scofe figurant un marin devant un navire avec initiales RF réhaussé d'or et vue du cuirassé Vérité au second plat, gravé par Devambez, maintenu par un cordon doré, petites taches à l'angle supérieur droit et en marge de la couv., année rajoutée au crayon sur le menu. - Menu du dîner offert par le Président Fallières au ROI DE SUÈDE le 25 juillet 1908 à la Légation française de Stockholm, 4 pp. et 1 f. sous couv. illustrée en couleurs par Gabriel Nicolet figurant une composition allégorique avec vue de Stockholm, armes de la maison royale de Suède et initiales RF réhaussés d'or, programme artistique sur 1 f. collé à l'intérieur, gravé par Devambez et maintenu par un cordon, petites taches marginales. - Menu du dîner offert par le Président Fallières au TSAR NICOLAS II et à l'Impératrice de Russie le 28 juillet 1908 à bord du cuirassé Vérité en rade de Reval (aujourd'hui Tallinn en Estonie), 4 pp. in-4 sous couv. illustrée en couleurs par A. Calbet d'une belle composition symbolisant la rencontre, gravé par Devambez et maintenu par un cordon. Menu cité par A. ESCOFFIER dans son Livre des menus comme modèle de grande réception présidentielle. Y est joint 1 tirage d'essai de la couverture en couleurs par A. Calbet. - Menu du déjeuner servi au Président à bord du cuirassé Vérité le 31 juillet 1908, 4 pp.in-4 sous couv. illustrée en couleurs par Georges Scott (même couv. que celle citée en début de fiche), gravé par Devambez, maintenu par un cordon doré, petites taches. - Menu du déjeuner offert le Président Fallières au ROI HAAKON VII DE NORVEGE et à la Reine, le 1er août 1908, à la Légation française à Oslo, 4 pp. grand in-8 sous couv. illustrée en couleurs par Gorguet figurant, dans une guirlande de fleurs, une allégorie symbolisant la rencontre avec initiales RF et armes de la maison royale de Norvège réhaussées d'or, vue de la forteresse d'Akershus au second plat, menu gravé par Stern et maintenu par un cordon ivoire.

43