Null FALLIÈRES AU ROYAUME-UNI

FALLIÈRES AU ROYAUME-UNI FALLIÈRES AU ROYAUME-UNI - Ensemble de 2 menus relatifs à la visite du Président de la République, Armand FALLIÈRES, au Royaume-Uni du 25 au 29 mai 1908. - Menu du déjeuner offert au Président Fallières par la Corporation of the city of London, le 27 mai 1908 au Guildhall à Londres, 8 pp. grand in-8 sous couv. illustrée par Barribal, encadrement doré avec armes de Paris et de Londres sur chacune des pp. : vins, menu, toasts, programme musical, liste du comité de réception, programme musical accompagnant le service du thé et du café dans la Art Gallery, le tout maintenu par un ruban tricolore noué, qqs piqûres sur la couv. - Menu du dîner offert par le Président Fallières le 28 mai 1908 à l'ambassade de France à Londres, 4. pp. grand in-8 sous couv. en couleurs avec rehauts dorés illustrée par Maignan, gravé par Stern et maintenu par un cordon ivoire. Menu cité par A. ESCOFFIER dans son Livre des menus comme modèle de grande réception présidentielle.

42