ROI DE NORVEGE ROI DE NORVEGE - Ensemble de 2 menus relatifs à la visite du Roi HAAKON VII de Norvège et de la Reine Maud (fille du roi d'Angleterre Edouard VII) en France : - Menu du dîner offert par le Président Armand FALLIÈRES au Roi et à la Reine de Norvège, le 27 mai 1907 au Palais de l'Élysée, 4 pp. in-4 sous une BELLE COUV. ILLUTRÉE en couleurs d'Albert Maignan figurant une jeune femme en costume traditionnel drapée d'un drapeau norvégien dans un décor de fjord avec armes royales réhaussée d'or et emblème de la République, menu avec programme en vis-à-vis gravé par Devambez et maintenu par un cordon rouge noué à franges, contrecollé sur papier cartonné (le second plat illustré de drapeaux reste visible). Dans son Livre des menus, Auguste ESCOFFIER reprendra ce repas de 16 plats, en exemple comme modèle de grande réception présidentielle. - Menu du déjeuner offert au Roi et à la Reine le 29 mai 1907 au Château de VERSAILLES, 4 pp. in-8, menu et programme en vis-à-vis dans des encadrements avec angelots en coins, gravé par Devambez, trace de pliure, qqs très légères taches. On y joint : - Menu d'un déjeuner de 6 plats daté du 27 mai 1907 [Ministères des Affaires étrangères ?], 1 f. in-8 avec encadrement, gravé par Stern, petit trou marginal. - Menu d'un déjeuner de 6 plats daté du 28 mai 1907 [Ministères des Affaires étrangères ?], 1 f. in-8 avec encadrement, gravé par Stern. - Un programme artistique daté du 29 mai 1907, 1 f. in-4 avec encadrement, gravé par Devambez. Fraîchement indépendante depuis sa séparation de la Suède (1905), la Norvège constitue un enjeu géostratégique majeur dans le ballet diplomatique européen d’avant 1914. La France est particulièrement soucieuse de sa neutralité face aux appétits de l’Allemagne de Guillaume II. Lors de la visite du parc de Versailles à l'issue du repas servi dans la Galerie des batailles, la calèche transportant la reine de Norvège et l'épouse du président français aura un accident entrainant la mort d'un cheval. (Bibliothèque municipale de Dijon)

40
Aller au lot
<
>

Estimation 250 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 33 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 31 mai : 14:00 (CEST)
paris, France
Millon
01.47.27.95.34
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.